Дубильные растения

Определение «Дубильные растения» по БСЭ:
Дубильные растения - растения, содержащие Дубящие вещества, или танниды, в количестве, достаточном для промышленного использования. Танниды сосредоточены в основном в вакуолях паренхимных клеток корней и корневищ (корневые Д. р.), коры (корьевые Д. р.), листьев (листовые Д. р.), древесины (древесинные Д. р.), плодов (плодовые Д. р.) и галлов (галловые Д. р.). Танниды участвуют в важнейших биохимических реакциях растений, а также защищают их от поедания животными и препятствуют развитию в их тканях паразитных грибов и бактерий. Основные показатели качества Д. р. - содержание таннидов, их специфическое действие на кожу. По содержанию таннидов различают высокотаннидные Д. р., содержащие более 20% их, среднетаннидные - 12-20% и низкотаннидные - ниже 12%. Наибольшее значение имеют высокотаннидные Д. р.: древесинное - квебрахо из Южной Америки, корьевые - виды акации из Южной Азии, Африки и Австралии, эвкалипты из Австралии, плодовые - цезальпинии из Центральной Америки и два вида дуба из Средиземноморья.
В СССР произрастает большое число Д. р. Важнейшие из них: дуб, каштан, ель, лиственница, некоторые виды ивы, скумпия, сумах, ряд видов горца, щавеля, ревеня и кермека. Кроме таннидов, из Д. р. получают: лекарственные вещества (употребляемые при отравлениях, ожогах и желудочных заболеваниях), красители и сырьё для некоторых отраслей пищевой промышленности.
Лит.: Чернышев П. Я., Дубильные растения нашей страны, М.-Л., 1934; Вопросы изучения и использования дубильных растений в СССР. [Сб. ст.], М.-Л., 1963.
В. Н. Вехов.

Дубелир    Дубильные растения    Дубиновский