Делийский Султанат

Делийский Султанат в Энциклопедическом словаре:
Делийский Султанат - государство в Индии в 1206-1526 со столицей в Дели.Основан в Сев. Индии после завоевания ее государством Гуридов в кон. 12в., когда наместник Мухаммеда Гури в Индии Кутб-ад-дин Айбак объявил себясултаном. Господствующую верхушку в Делийском султанате составилачужеземная мусульманская знать. Завоеван Великими Моголами.

Определение «Делийский Султанат» по БСЭ:
Делийский султанат - феодальное государство в Индии со столицей в Дели в 1206-1526; было основано в Северной Индии после завоевания её мусульманским государством Гуридов (конец 12 в.) военачальником и наместником Мухаммеда Гури в Индии Кутб-ад-дин Айбаком, объявившим себя султаном.
Д. с. был феодальной монархией, первым в истории Индии крупным государством, где верхушка правящего класса состояла из чужеземной, мусульманской по религии, феодальной знати. Завоеватели и их потомки основали ряд династий: так называемых Гулямов (13 в.), Хильджи (конец 13 - начало 14 вв.), Туглакидов (14 - начало 15 вв.), Саидов (начало - середина 15 в.) - тюркского происхождения, Лоди (середина 15 - начало 16 вв.) - афганского происхождения. Представители индийского феодалитета находились в подчинении у мусульман. Экономическую основу господства феодалов в Д. с. составляла феодальная собственность на землю. Земля раздавалась в военные бенефиции (Икта), которые в середине 14-15 вв. в большинстве превратились в наследственные владения феодалов. Наибольших пределов Д. с. достиг в правление Ала-ад-дина Хильджи (1296-1316) (см. карту). С середины 14 в. началось ослабление Д. с. После похода Тимура на Индию (1398-99) от Д. с. отпали многие его владения - Гуджарат, Малва и др. В 1526 Д. с. был завоёван Великими Моголами.
Лит.: Ашрафян К. З., Делийский султанат. К истории экономического строя и общественных отношений (XIII-XIV вв.), М., 1960; История Индии в средние века, М., 1968; The history and culture of the Indian people, v. 6 - The Delhi sultanate, L., 1960.
К. З. Ашрафян.
Делийский султанат в 13-15 вв.

Деливери-Ордер    Делийский Султанат    Деликатес