Дельгадо

Дельгадо в Энциклопедическом словаре:
Дельгадо - (Delgado) - Деликадо (Delicado) Франсиско (ок. 1480 - ок.1535),испанский прозаик. Автор нравоописательного романа в диалогах ''Портретандалузки'' (1528), запрещенного за фривольность и заново открытого в 19 в.(инициатором его публикации во Франции был Г. Аполлинер, также известнадраматическая переработка романа Р. Альберти).


(Delgado) Хосе Мануэль Родригес (р. 1915) - испанскийнейрофизиолог. В 1950-73 работал в США. Усовершенствовал методисследования головного мозга с помощью вживленных электродов. Выявил рядцентров, связанных с эмоциями; предложил метод раздражения этих центровдля лечения психических заболеваний.

Значение слова Дельгадо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дельгадо — мыс на восточном берегу Африки, на границе между португальской областью Мозамбик и владениями султана занзибарского. Округ Кабо Д. порт. колонии Мозамбик имеет около 6600 жителей; главный город — Ибо.

Определение слова «Дельгадо» по БСЭ:
Дельгадо (Delgado)
Хосе Мануэль Родригес (р. 8.8.1915, Ронда, Испания), американский нейрофизиолог. Член Нью-Йоркской АН. Завершил медицинское образование в Мадриде (1940), где преподавал физиологию в медицинской школе (1940-1946), затем в США (Йельский университет, с 1950); профессор физиологии и психиатрии (с 1955). Усовершенствовал метод исследования деятельности нервных центров с помощью вживленных электродов. Широко применяя этот метод для электрической стимуляции и радиостимуляции мозга животных (кошек, обезьян и др.) и больных людей, Д. выявил ряд центров, непосредственно связанных с эмоциями, влечениями, ощущениями страдания или удовольствия, наслаждения. Применяет электро- и радиостимуляцию мозга для воздействия на поведение больного, лечения эпилепсии, шизофрении и др. психических заболеваний.
Соч.: Evolution of physical control of the brain, N. Y., 1965; в рус. пер. - Мозг и сознание, М., 1971.

Дельво    Дельгадо    Делькассе