Демиург

Значение слова Демиург по Ефремовой:
Демиург - Созидающее начало, созидательная сила (в философии и теологии); творец.

Демиург в Энциклопедическом словаре:
Демиург - (греч. demiurgos - мастер - ремесленник), в античной философии (уПлатона) персонифицированное непосредственно-творческое начало мироздания,создающее космос из материи сообразно с вечным образцом; впоследствииотождествлялся с логосом, умом (нусом). Демиург играл важную роль вкосмологических построениях гностицизма (''злой Демиург'') и в герметическойтрадиции.

Значение слова Демиург по Религиозному словарю:
Демиург - В античной философии, в частности, у Платона, персонифицированное творческое начало мироздания, создающее мир (космос) из материи сообразно с вечным образцом - эйдосом. Этим демиург отличается от бога теистических религий, творящего мир из ничего. Демиург создает низших богов, мировую душу, бессмертную часть человеческой души. Впоследствии демиург отождествлялся с логосом, умом, вкусом. В отличие от бога теистических религий, демиург не всесилен. Стремлению демиурга устроить все ""как можно лучше"" противостоит сопротивление материи в виде детерминистической ""необходимости"". Часто демиурга идентифицируют с Богом Ветхого завета. Понятие демиурга играло важную роль в космологических построениях гностицизма и в герметической традиции.

Значение слова Демиург по словарю Ушакова:
ДЕМИУРГ, демиурга, м. (греч. demiurgos). 1. В платоновской философии - верховный разум, как творящая сила (истор. филос.). 2. У гностиков - Творец мира, божество низшего порядка (истор. филос.). 3. перен. Творец, создатель чего-н. великого, величественного (книжн, устар., поэт.). Люблю сей град (Петербург), открытый зимним пургам... он создан был безумным демиургом (Петром 1). Волошин.

Определение слова «Демиург» по БСЭ:
Демиург (от греч. demiurgуs - мастер, ремесленник, творец)
термин, означающий: в философии - созидающее начало вообще, в теологии - бог, творец мира. В Древней Греции имел главным образом социальное назначение: Д. называли ремесленные и торговые круги населения, противопоставляемые землевладельческой знати - евпатридам и земледельцам - геоморам, а также лиц свободных профессий - врачей, поэтов, певцов и т.д.

Демисезонный    Демиург    Демихов