Депозит

Значение слова Депозит по Ефремовой:
Депозит - 1. Денежные средства или ценные бумаги, помещаемые на хранение в кредитные учреждение - банк, нотариальную контору и т.п. - и подлежащие возврату внесшему их лицу по наступлении определенных условий.
2. Денежная сумма, вносимая должником в судебные учреждения для передачи кредитору.

Значение слова Депозит по Ожегову:
Депозит - Деньги или ценные бумаги, вносимые в кредитное учреждение для хранения

Депозит в Энциклопедическом словаре:
Депозит - (от лат. depositum - вещь - отданная на хранение), 1) материальнаяценность (обычно деньги или ценные бумаги), вносимая в государственноеучреждение (напр., в государственную нотариальную контору) и подлежащаявозврату внесшему ее лицу (или какому-либо другому по его указанию) понаступлении определенных условий. 2) Вклады в банках.

Значение слова Депозит по Бизнес словарю:
Депозит - англ. import deposit

штрафные платежи на специальный банковский счет, как вид экономических санкций к импортеру, нарушающему условия контракта по импорту.

Значение слова Депозит по Финансовому словарю:
Депозит - денежные средства или ценные бумаги, отданные на хранение вфинансово-кредитные, таможенные, судебные или административные учрежде ния. Имеет несколько значений: вклады в банках и сберегательных кассах; ценные бумаги, переданные на хранение в кредитно-финансовые институты;взносы под оплату таможенных пошлин, сборов, налогов; взносы в админист ративных органах в обеспечение иска, явки и т.д.

Значение слова Депозит по словарю Ушакова:
ДЕПОЗИТ, депозита, мн. нет, м. (латин. depositum - положенное, залог) (фин.). Определенная сумма денег или ценных бумаг, вносимая на хранение в кредитное учреждение с правом получения на известных условиях.

Значение слова Депозит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Депозитдвижимое имущество (особенно деньги и ценные бумаги), вносимое в государственные или кредитные учреждения с правом возврата его или для определенных при взносе целей. Таким образом Д. являются вклады в банки (см.) и главным образом (техническое значение слова) все те взносы, которые делаются различными лицами в судебные и административные учреждения для обеспечения следуемых с них взысканий, явки в суд и исполнения тех или иных действий. Таким образом, в случае невозможности за отсутствием кредитора или по другим причинам внести лично последнему срочный платеж должник может произвести этот взнос в судебное учреждение по месту платежа (ст. 2055, т. X, ч. 1); в случае необходимости обеспечить иск могут быть представлены в суд деньги или ценные бумаги взамен других видов обеспечения (ст. 615 Уст. гр. суд.) и т. д. Все эти взносы поступают в государственное казначейство и хранятся за счет подлежащего присутственного места или, как также выражаются, в Д. этого места. Остальные движимые имущества, представляемые как Д., хранятся у нас по правилам ст. 1009-1020 Уст. гр. суд. Во Франции существуют специальные кассы для принятия Д. этого рода (так наз. caisses de consignation); в Пруссии в 1879 г. была издана специальная Hinterlegungsordnung, которой установлен точно разработанный порядок приема и хранения Д. в административных и судебных местах и определены юридические отношения, возникающие между государством и депонентами. Вообще говоря, эти отношения определяются по правилам, действующим о поклажах (см., т. е. depositum regulare и irregulare), когда речь идет об имуществах, подлежащих возврату, о займе (см.) — когда Д. и бумаги поступают в распоряжение депозитной кассы и возвращаются другими знаками в равном количестве и качестве, или о закладе (см.), если имущества, поступающие в Д., являются залогом исполнения каких-либо действий. В. Н. Депозит (в гражданском праве) — способ исполнения обязательств, применяемый, в случаях фактической невозможности передать долг кредитору, при всех сделках, относительно которых в законе не установлено изъятий. Способ этот состоит во внесении долговой суммы в суд и передаче ее в казначейство ("в депозит"), где она хранится до заявления на нее требования со стороны кредитора (до этого момента она является собственностью должника). Внесение долга в депозит наступает, например, в случае отсутствия верителя, его недееспособности, наложения ареста на его имущество.

Определение слова «Депозит» по БСЭ:
Депозит (от лат. depositum - вещь, отданная на хранение)
1) материальная ценность (обычно деньги или Ценные бумаги), поступающая в государственное учреждение и подлежащая по наступлении определённых условий возврату внёсшему её лицу или по его указанию передаче какому-либо другому лицу.
В СССР операции по Д. осуществляются судебными, нотариальными, таможенными, лечебными и некоторыми др. учреждениями, для чего учреждения Госбанка СССР открывают им специальные счета по депозитным суммам. На депозитные счета судов денежные суммы вносят во исполнение судебных решений для передачи взыскателям. В Д. нотариальной конторы деньги или ценные бумаги вносятся при невозможности вручить их самому кредитору (нотариальная контора принимает их в Д., не проверяя основания взноса). Сданные в Д. денежные суммы хранятся в течение сроков исковой давности (если они сданы бюджетным учреждением - то до конца данного календарного года), а затем перечисляются в доход государственного бюджета. 2) Д. называются также Вклады в банках и сберегательных кассах.

Деповский    Депозит    Депозит Банковский