Деревообрабатывающая Промышленность

Деревообрабатывающая Промышленность в Энциклопедическом словаре:
Деревообрабатывающая Промышленность - см. Лесная и деревообрабатывающаяпромышленность.

Определение «Деревообрабатывающая Промышленность» по БСЭ:
Деревообрабатывающая промышленность - отрасль лесной промышленности, осуществляющая механическую и химико-механическую обработку и переработку древесины и использующая в качестве сырья для своего производства различные лесоматериалы. Д. п. производит пиломатериалы, шпалы, фанеру, древесные плиты, брусья; изделия для нужд строительства; черновые заготовки и готовые детали для вагоно-, авто-, авиа-, обозо- и судостроения, а также с.-х. машиностроения; спички, мебель, деревянную тару; приспособления для текстильного производства (погонялки, шпули, катушки), обувные колодки; футляры и корпусы для аппаратов, приборов и инструментов, лыжи и др. спортивный инвентарь.
Деревообработка в кустарной и ремесленной форме существовала издавна. В России Д. п. возникла в начале 18 в. Со 2-й половины 19 в. Д. п. интенсивно развивалась. Наряду с лесопилением появилось фабричное производство мебели (см. Мебельная промышленность), клеёной фанеры и спичечной соломки. С 1900 по 1913 объём фабрично-заводского производства пиломатериалов в России увеличился с 7,7 млн.мі до 14,2 млн.мі. Однако, несмотря на большой рост, Д. п. России находилась на относительно низком техническом уровне и отставала от Д. п. ряда развитых стран, в особенности в производстве сложных изделий. і/4 стоимости продукции Д. п. дореволюционной России составляли пиломатериалы. Перед 1-й мировой войной 1914-18 создано несколько сравнительно крупных, хорошо оснащённых предприятий Д. п. (лесопильные заводы в Архангельске, Онеге и др.).
Д. п. в СССР. Развитие Д. п. в годы довоенных пятилеток (1929-40) было непосредственно связано с ростом капитального строительства, машиностроения, мебельной и др. отраслей промышленности, а также производства товаров широкого потребления. Были построены специализированные предприятия для выпуска оконных переплётов, дверей (Западно-Двинский, Лопатинский, Киевский, Бобруйский, Ельшанский, Днепропетровский комбинаты), деревообделочные заводы (в Москве, Ленинграде, Саратове, Тавде, Лобве, Красноярске), предприятия заводского домостроения (в ряде районов Урала, Северо-Запада страны и др.), спичечные фабрики с автоматизированным производством. На крупных строительных площадках созданы строительные дворы (подсобные предприятия) и специализированные деревообделочные заводы. Строительство предприятий вагоно- и автомобилестроения, с.-х. машиностроения, верфей и др. вызвало необходимость создания крупных деревообделочных цехов на ряде предприятий Архангельска, Москвы, Ленинграда, Горького, Ростова-на-Дону, Волгограда и др. городов. Создано заводское хозяйство для искусственной сушки пиломатериалов, а также установки для антисептирования. По количеству выпускаемых пиломатериалов СССР с 1957 занимает 1-е место в мире. Рост производства продукции Д. п. СССР характеризуется данными табл. 1.

Табл. 1. - Выпуск отдельных видов продукции деревообрабатывающей промышленности в СССР





191319281940194519601970*
Пиломатериалы, млн. мі14,213,634,814,7105,6116,4
Фанера клеёная, тыс. мі203,5185,4731,9192,21353,52045,1
Древесностружечные плиты, тыс. мі----160,81994,5
Древесноволокнистые плиты, млн. мі----67,6208,3

*Производство мебели в 1970 составило 2794 млн. рублей.
Предприятия Д. п. размещены по всему СССР. Свыше І/3 её продукции производится в РСФСР. Важнейшие лесопильные и фанерные предприятия расположены в районах размещения лесозаготовок, а также в пунктах приплава сырья. Среди этих предприятий выделяются по своей мощности заводы в Архангельске, Онеге, Тавде (Свердловская область), Енисейске, Игарке (Красноярский край), ряд лесозаводов в Карелии, на Дальнем Востоке. Созданы домостроительные комбинаты и цехи, а также предприятия для производства строительных деталей, мебели и др. изделий, широкое развитие получило строительство заводов древесных плит.
Технический прогресс в Д. п. СССР тесно связан с научно-исследовательской деятельностью в области изучения физико-механических свойств древесины, её хранения и защиты, сушки, процессов резания древесины, технологии деревообработки. Осуществлена конвейеризация в изготовлении корпусной, мягкой мебели и тары. На передовых предприятиях внедряется автоматизация сборочных процессов. На отдельных участках фанерного производства создаются поточные механизированные, полуавтоматические и автоматические линии. В Д. п. СССР получили распространение комбинирование и специализация производства. Возрастает переработка древесины в восточных районах страны в целях сокращения перевозок круглого леса.
Д. п. в других социалистических странах. В Польше значительное развитие получили лесопиление, производство строительных деталей (двери, оконные рамы, паркет и прочее), древесные плиты, мебель. В 1968 выпущено 6837 тыс.мі пиломатериалов, 181 тыс.мі древесностружечных, 68 тыс.мІ древесноволокнистых плит. В Румынии Д. п. в прошлом была представлена в основном лесопилками, приводимыми в движение силой горных потоков, и небольшими столярными, колёсными, бондарными мастерскими, где обработка древесины производилась вручную. В социалистической Румынии, кроме крупных лесопильных заводов, быстрыми темпами развивается производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, а также мебели, паркета, фанеры, бондарных и др. изделий.
В 1969 выпущено 5262 тыс.мі пиломатериалов, 379 тыс.т древесностружечных и древесноволокнистых плит. В Чехословакии преобладающее место в Д. п. занимает изготовление мебели. Создано высокомеханизированное производство древесных плит. Машиностроение изготовляет деревообделочные станки и прессы для производства древесных плит. В Венгрии имеются крупные мебельные фабрики, полностью реконструированные за годы социалистического строительства, - Дебреценская фабрика гнутой мебели, Дьёрская столярной мебели и др. Расширяется производство древесностружечных плит. В Болгарии предприятия Д. п. производят тару, паркет и мебель. Тару выпускают специализированные предприятия, а также цехи некоторых лесопильных заводов. За годы социалистического строительства введены в эксплуатацию новые деревообрабатывающие предприятия, расширены мебельные фабрики. На базе богатых лесных ресурсов значительное развитие получила Д. п. в МНР. Развитую Д. п. имеют и др. социалистические страны.
В Д. п. СССР и др. социалистических стран растёт удельный вес химико-механической переработки древесины по сравнению с традиционной механической обработкой. Поэтому при относительной стабилизации заготовок древесины увеличивается производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, клеёной фанеры, а также паркета, столярных изделий и т.п.
Д. п. в капиталистических странах. Д. п. занимает видное место в экономике Швеции, Финляндии, Норвегии и Канады, откуда значительное количество продукции вывозится в страны, обладающие небольшими лесными ресурсами. Лесопотребляющие страны Европы - Великобритания, Нидерланды, Дания, Бельгия и др. - импортируют пиломатериалы и фанеру. В Швеции основное место в Д. п. занимает производство пиломатериалов, древесностружечных плит и мебели. В Финляндии наибольшее развитие в Д. п. получило производство фанеры, древесных плит, катушек, мебели, ящичной тары и стройдеталей, в Норвегии - строганые доски, строительные детали, двери и древесные плиты. ФРГ имеет крупную Д. п., работающую в значительной мере на привозном сырье. В Д. п. Франции большое место занимает производство древесных плит. Производство продукции Д. п. в капиталистических странах показано в табл. 2.

Табл. 2. - Выпуск продукции деревообрабатывающей промышленности в отдельных капиталистических странах в 1969










Пило-КлеёнаяДревесно-Древесно-
Страныматериалы,фанера,стружечныеволокнистые
млн. мітыс. міплиты, тыс.міплиты, млн. мі
США88,41139552464714,4
Япония36,83742І332,6І98,9І
Канада29,51995252,6121,5
Швеция11,770323,4207,4
ФРГ9,46303143,162,2
Франция9,6595907,185,0
Финляндия6,6650318,865,6

1 Включая шпалы.
І 1968.
Лит.: Бененсон Г. М., Древесина в народном хозяйстве СССР, М. - Л., 1947; Лес - национальное богатство советского народа, Сборник, М., 1967, гл. 3; Васильев П. В., Организация производства на деревообрабатывающих предприятиях, М. - Л., 1947; Прохорчук И. С., Лесообрабатывающая промышленность СССР, М., 1969; Цейтлин М. А., Очерки развития лесозаготовок и лесопиления в России, М., 1968; Сенчуров К. Т., Лесные и целлюлозно-бумажные товары, [2 изд.], М., 1962.
В. Я. Боровой.


Деревообрабатывающая промышленность - Деревообрабатывающая промышленность («Деревообрабатывающая промышленность»,)
ежемесячный научно-технический и производственный журнал, орган Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР и Центрального правления Научно-технического общества бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Издаётся в Москве с 1952 (до 1955 - «Деревоперерабатывающая и лесохимическая промышленность»).
Тираж (1972) 15 тыс. экземпляров.

Деревообделочный    Деревообрабатывающая Промышленность    Деревообрабатывающий