Дерматоглифика

Значение слова Дерматоглифика по Ефремовой:
Дерматоглифика - Изучение деталей кожного рельефа поверхностей ладоней и стоп.

Дерматоглифика в Энциклопедическом словаре:
Дерматоглифика - (от дермато... и греч. glypho - вырезаю - гравирую),изучение деталей рельефа кожи ладоней и стоп (напр., папиллярных линий).Данные дерматоглифики применяются в расоведении, генетике человека,криминалистике и т. д. См. также Дактилоскопия.

Значение слова Дерматоглифика по словарю медицинских терминов:
дерматоглифика (дермато- греч. glypho вырезать, гравировать) - совокупность папиллярных линий кожного рельефа ладонных и подошвенных поверхностей; изучение Д. используется, напр., в диагностике некоторых хромосомных болезней.

Определение слова «Дерматоглифика» по БСЭ:
Дерматоглифика (от Дермато... и греч. glэpho - выдалбливаю, гравирую)
раздел морфологии человека, изучающий кожный рельеф ладонных и подошвенных поверхностей, где кожа покрыта многочисленными гребешками (папиллярными линиями), образующими определённые узоры. Гребешки и узоры имеются также у обезьян, полуобезьян и некоторых др. млекопитающих. Гребешки представляют собой линейные утолщения в глубине и на поверхности эпидермиса. Они закладываются у человека на 3-м месяце зародышевого развития, но на поверхности кожи появляются лишь на 18-й неделе внутриутробного развития.
Папиллярные линии и узоры не изменяются с возрастом, не подвергаются влиянию окружающих условий и отличаются большой индивидуальной вариабильностыо; многие их особенности передаются по наследству. Поэтому данные Д. широко используются криминалистами (см. в ст. Дактилоскопия), судебными медиками (в случае спорного отцовства), в клинической медицине (при раннем диагнозе некоторых хромосомных заболеваний). При массовом исследовании кожных узоров обнаруживаются право-левые, половые и территориальные отличия, что позволяет использовать эти данные в антропологии для выявления родственных отношений между различными человеческими группами, при изучении билатеральной симметрии тела и т.д. Кожные узоры привлекаются также в сравнительно-анатомических исследованиях человека и приматов и в антропогенетике (посемейные и близнецовые исследования).
Лит.: Гладкова Т. Д., Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека, М., 1966; Cummins Н., Midlo Ch., Finger prints, palms and soles, [2 ed.], N. Y., 1961.
Т. Д. Гладкова.

Дерматоген    Дерматоглифика    Дерматоз