Десиканты

Значение слова Десиканты по Ефремовой:
Десиканты - Химические препараты, вызывающие обезвоживание тканей растений и применяемые обычно для ускорения их созревания и облегчения машинной уборки урожая.

Десиканты в Энциклопедическом словаре:
Десиканты - (от лат. desicco - высушиваю) - химические препараты из группыпестицидов, вызывающие обезвоживание тканей растений, что ускоряет ихсозревание и облегчает уборку урожая. Применяются для подсушивания -десикации хлопчатника, риса, клещевины, картофеля и др. Превышениеустановленных норм расхода десикантов недопустимо.

Значение слова Десиканты по словарю медицинских терминов:
десиканты (лат. desiccans, desiccantis высушивающий) - 1) вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного подсушивания растений на корню; токсичны для человека и теплокровных животных; используются с соблюдением мер техники безопасности; 2) вещества, используемые в лабораторной практике для удаления воды и водяных паров из газов, жидкостей и твердых веществ.

Определение слова «Десиканты» по БСЭ:
Десиканты (от лат. desicco - высушиваю)
химические препараты для подсушивания растений на корню (см. Десикация). В качестве Д. применяют многие контактные гербициды (ДИНОК, динитро-втор-бутилфенол, пентахлорфенол и пентахлорфеноляты щелочных металлов и др.). Из неорганических соединений могут быть использованы серная и мышьяковая кислоты, хлораты натрия, магния и кальция. Вследствие взрывоопасности хлорат натрия обычно применяют в смеси с пентаборатом натрия, а хлорат магния - в смеси с хлоридом натрия. Для десикации растений служат также соли роданистоводородной кислоты, этил- и изопропилксантогенаты щелочных металлов, бис-(этилксантоген)-ди-, три- и тетрасульфиды, цианамид кальция. Хорошими Д. являются смесь эндотала с сульфатом аммония, натриевая соль цис- β-хлоракриловой кислоты, натриевая соль 2,3,4,5,5-пентахлорпентадиен-2,4-овой кислоты, цианаты калия и натрия, препараты дикват и паракват.
Для подсушивания растений большинство Д. используют в виде водных растворов или эмульсий. Наиболее широко применяют хлораты, паракват, дикват и соли хлоракриловой кислоты. Нормы расхода хлоратов составляют от 10 до 20 кг/га (в пересчёте на хлорат); параквата и диквата от 0,3 до 2,5 кг/га. Последние два препарата довольно токсичны для животных (ЛД50 для крыс от 17 до 50 мг/кг).
Лит.: Мельников Н. Н., Химия пестицидов, М., 1968; Стонов Л. Д., Дефолианты и десиканты, М., 1961; 3акиров Т. С., Химическая дефолиация и десикация хлопчатника, Таш., 1968.
Н. Н. Мельников.

Десигнат    Десиканты    Десикация