Деспотия

Значение слова Деспотия по Ефремовой:
Деспотия - 1. Форма неограниченной самодержавной власти.
2. То же, что: деспотизм (1).

Значение слова Деспотия по Ожегову:
Деспотия - Государство, управляемое деспотом N1

Деспотия в Энциклопедическом словаре:
Деспотия - (греч. despoteia - неограниченная власть) - форма самодержавнойнеограниченной власти. Классическая деспотия - государства Др. Востока(Ассирия, Вавилон и др.).

Значение слова Деспотия по словарю Ушакова:
ДЕСПОТИЯ
деспотии, ж. (книжн. полит.). Государство, управляемое неограниченной властью деспота. Восточная деспотия.

Значение слова Деспотия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Деспотиянаименование это придают той из установленных Аристотелем форм государственного устройства, которую сам Аристотель называет тиранией. В своей классификации правильных и неправильных форм государственного устройства Аристотель противопоставляет монархии (абсолютной) тиранию, которую он определяет как "монархию, относящуюся деспотически к политическому обществу" ("Политика", кн. III, гл. V), в которой правитель преследует не интересы общего блага, а свои личные интересы, властвует не на основании законов, а по своему усмотрению. См. Тирания.

Определение слова «Деспотия» по БСЭ:
Деспотия (от греч. despotйia - неограниченная власть)
форма государственного устройства и правления, при которой самодержавный властитель неограниченно распоряжается в государстве, выступая по отношению к подданным в качестве господина и хозяина. Классическими Д. были государства Древнего Востока (Ассирия, Вавилон, Египет, Индия, Иран, Китай и др.), где основные полномочия по распоряжению землёй как главным средством производства были сосредоточены в руках центральной государственной власти, Ф. Энгельс отмечал, что
«... в период, когда община обрабатывает землю еще сообща или, по крайней мере, передает только во временное пользование отдельным семьям, где, таким образом, еще не образовалась частная собственность на землю, - там государственная власть появляется в форме деспотизма»
(Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 19, с. 497). Феодальными Д. были Багдадский халифат (в 8-9 вв.), государство Великих Моголов в Индии (в 16-17 вв.), Османская империя (в 14-16 вв.) и др.
В истории политических учений понятие Д. в качестве особой формы правления выделял уже Аристотель. Впоследствии это понятие использовалось для прогрессивной критики абсолютистских и автократических правлений, неограниченной монархии, элитарно-тоталитаристских установок. К. Маркс писал:
«Единственный принцип деспотизма это - презрение к человеку, обесчеловеченный человек...» (там же, т. 1, с. 374).
В. С. Нерсесянц.

Деспотичность    Деспотия    Деспотка