Дефекация

Дефекация в Энциклопедическом словаре:
Дефекация - (от лат. defaecatio - очищение) - рефлекторное выведение изпищеварительного тракта неусвоенных организмом остатков пищи; умлекопитающих животных и человека - опорожнение прямой кишки от кала.Центр рефлекса дефекации - в поясничной части спинного мозга.

Значение слова Дефекация по словарю медицинских терминов:
дефекация (defaecatio; лат. "очищение", от де- faex, faecis отстой, гуща) - сложнорефлекторный акт выведения каловых масс из кишечника через задний проход.

Значение слова Дефекация по словарю Даля:
Дефекация
ж. лат. первое очищение сырого свекловичного сока известью, в дефекационном котле, при варке сахара. Дефект м. неполнота, неполный, с изъяном, с порчей, с утратой; | книга, в которой недостает части или листов; | морск. опись повреждений корабля; опись недостаткам его и пр. Дефектный, изъянный; неполный; к дефекту относящийся. Дефицит м. торг. недостаток в наличности против счета, либо в приходе противу расхода.

Значение слова Дефекация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дефекация — см. Сахар.

Определение слова «Дефекация» по БСЭ:
Дефекация - Дефекация (от лат. defaecatio - очищение)
(биологическая), выведение неусвоенных организмом остатков пищи из пищеварительного тракта. У млекопитающих животных и человека - опорожнение толстых кишок от каловых масс. При Д. рефлекторно расслабляются сфинктеры, закрывающие прямую кишку, и кал выбрасывается перистальтическими движениями толстой и прямой кишок. Центр рефлекса Д. находится в поясничной части спинного мозга. Произвольные влияния, побуждающие или задерживающие Д., идут от коры головного мозга.


Дефекация - в сахарном производстве, очистка сырого свекловичного сока от посторонних примесей (см. Дефекатор).

Дефекат    Дефекация    Дефект