Дефлектор

Дефлектор в Энциклопедическом словаре:
Дефлектор - (от лат. deflecto - отклоняю - отвожу), 1) вытяжное устройствона конце наружной части трубы (шахты) для отсоса воздуха из помещений. 2)Прибор для измерения и устранения девиации магнитного компаса. 3)Приспособление для изменения направления потока газов, жидкостей, сыпучихтел, звуковых волн.

Значение слова Дефлектор по словарю медицинских терминов:
дефлектор (лат. deflecto отклонять, отводить) - устройство, устанавливаемое на выходе вытяжной вентиляционной трубы, способствующее усилению вытяжки под воздействием ветра.

Определение слова «Дефлектор» по БСЭ:
Дефлектор (от лат. deflecto - отклоняю, отвожу)
1) вытяжное устройство, устанавливаемое на конце наружной части трубы (шахты) чаще всего для отсоса загрязнённого воздуха из различных помещений, а также ж.-д. вагонов. Иногда Д. служат для подачи воздуха в помещения, например на судах. Действие Д. основано на использовании энергии обдувающего его потока воздуха (ветра). Выполняется Д. преимущественно из листового металла (стали), реже из бетона, асбестоцемента и др. материалов. Д. необходимо устанавливать так, чтобы он обдувался ветром при любых его направлениях; устье трубы должно быть защищено от атмосферных осадков. Наиболее распространены Д. Центрального аэрогидродинамического института - ЦАГИ (рис.) и «Шанар-этуаль».
2) Прибор для измерения и устранения девиации магнитных компасов.
Дефлектор круглой формы Центрального аэрогидродинамического института: 1 - патрубок; 2 - диффузор; 3 - корпус дефлектора; 4 - лапки для крепления зонта-колпака; 5 - зонт-колпак.

Дефлегмация    Дефлектор    Дефлирование