Джейран

Значение слова Джейран по Ефремовой:
Джейран - Парнокопытное животное рода газелей, обитающее в пустынях и полупустынях Азии.

Значение слова Джейран по Ожегову:
Джейран - Небольшая антилопа

Джейран в Энциклопедическом словаре:
Джейран - парнокопытное животное рода газелей. Длина до 1,25 м, весит до33 кг. У самцов рога длиной до 40 см. Обитает в пустынях и полупустыняхПередней, Ср. и Центр. Азии, Юж. Казахстане, а также в Вост. Закавказье.Численность сокращается. В Красной книге Международного союза охраныприроды. В неволе хорошо приручается и размножается, но живет недолго.

Значение слова Джейран по словарю Даля:
Джейран
см. дзверен.

Значение слова Джейран по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джейран (Antilope subgutturosa Pall.), или кара-куйрюк — вид антилопы или газели, водящийся в Средней Азии, в Персии, в Закаспийском крае, в Туркестане. Далее на В, в Монголии, Д. также встречается, но в гораздо меньшем числе, чем другой, сходный с ним вид антилопы — дзерен (см.), A. gutturosa, от которой Д. отличается меньшим развитием кадыка. Д. серо-желтоватого цвета, с желтоватой полосой на боках и с белым брюхом. По образу жизни они сходны с газелями; живут в степи и степных возвышенностях семействами и небольшими стадами, в разные времена года меняя местожительство. Так, поздней осенью из степей, лежащих к С от Сыр-Дарьи, масса Д. перекочевывает в песчаную пустыню Кызыл-Кум на зимовку. Течка происходит в ноябре; молодых выводят в мае.


Джейран (дополнение к статье) (Antilope subgutturosa). — Летняя охота на Д. основана на свойстве их не убегать от преследования, а идти напересек, что дает возможность загнать их на залегших охотников. Зимой промышленники в Забайкалье и в Монголии загоняют стада Д. в озеро на лед и затем чуть не поголовно вырезывают поскользнувшихся животных. Мясо Д. употребляется в пищу, а шкурки идут на легкие шубы и дохи, но ценятся невысоко, так как шерсть их сечется и скоро вылезает.

Определение слова «Джейран» по БСЭ:
Джейран (Gazella subgutturosa)
парнокопытное животное рода газелей семейства полорогих. Длина тела 95-115 см, высота в холке 60-75 см, весит до 33 кг. У самцов лировидные рога чёрного цвета (длина до 40 см) с кольцеобразными утолщениями. Самки безрогие. Д. встречается в пустынных и полупустынных частях Передней Азии, Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Центральной Азии. Держится группами, летом - по 3-5 особей, зимой - по 10-20. В апреле - мае самка рождает 1-2 детёнышей. Численность быстро сокращается, т.к. Д. - объект охоты.
Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 1, М., 1961.

Джеймстаун    Джейран    Джейраний