Джентльмен

Значение слова Джентльмен по Ефремовой:
Джентльмен - 1. Человек, относящийся к привилегированным слоям общества, строго следующий установленным в них правилам и нормам поведения (в Великобритании). // Человек, принадлежащий к высшим кругам общества.
2. Корректный, воспитанный, благородный человек.

Значение слова Джентльмен по Ожегову:
Джентльмен - Вполне корректный человек, строго соблюдающий правила и нормы поведения, принятые в буржуазно-аристократическом обществе


Джентльмен Человек подчеркнутой вежливости, корректности

Джентльмен в Энциклопедическом словаре:
Джентльмен - (англ. gentleman) - 1) в Англии - ''вполне порядочный человек'',т. е. человек, строго следующий светским правилам поведения (первонач. -относящийся к привилегированным слоям общества). 2) Корректный,воспитанный, благородный человек.

Значение слова Джентльмен по словарю Ушакова:
ДЖЕНТЛЬМЕН
(мэн), джентльмена, м. (англ. gentleman, букв. дворянин). 1. В Англии - вежливое обращение к мужчине. 2. Человек, отличающийся благородством, порядочностью и великодушием (в духе буржуазно-аристократической морали). Он поступил, как настоящий джентльмен. || Человек, принадлежащий к высшим кругам буржуазно-аристократического общества и усвоивший их манеры и привычки. Он одет джентльменом.

Значение слова Джентльмен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джентльмен (Gentleman) — см. Великобритания, сословия.

Определение слова «Джентльмен» по БСЭ:
Джентльмен (англ. gentleman)
1) (устаревшее) человек «благородного» происхождения, дворянин. 2) В Великобритании и англоязычных странах - человек, строго придерживающийся установленных в буржуазном обществе «светских» правил поведения и так называемого хорошего тона. 3) Почтительное обращение к мужчинам в англоязычных странах. В переносном смысле - хорошо воспитанный человек.

Джентили    Джентльмен    Джентльменски