Джихад

Значение слова Джихад по Ефремовой:
Джихад - Священная война, объявляемая мусульманами иноверцам; газават.

Джихад в Энциклопедическом словаре:
Джихад - (араб. - священная война - война за веру; букв. - усердие, рвение),предписание ислама, предусматривающее его распространение и утверждение,вплоть до т. н. ''священной войны'' против иноверцев.

Значение слова Джихад по Религиозному словарю:
Джихад - В исламе священная война во имя Аллаха. В Коране и Сунне различают две категории врагов ислама. Это ""многобожники"", окончательно заблудшие и погибшие, и ""люди Писания"", т.е. христиане и иудеи, почитающие Библию, в какой-то мере заблюждающеся, но все же близкие к истине. Первыю категорию Коран призывает истреблять и оставлять в живых только в случае принятия ими ислама, мнение же о второй группе достаточно противоречиво.

Значение слова Джихад по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джихад (араб.) — название религиозной войны у мусульман. Первоначально Д. означало только воззвание к неправоверным о принятии ислама. Д. не дозволен против тех, с кем магометанский государь прежде заключил мирный договор. В Д. обязан участвовать всякий способный носить оружие мусульманин. Павший в бою почитается мучеником, которого ожидают в раю награды, подробно описываемые в Коране и народных легендах. Ср. Baillie. "Of Jihad in Mohammedan law" (1871).

Определение слова «Джихад» по БСЭ:
Джихад (араб. - священная война, война за веру; буквально - усердие, рвение)
одно из предписаний Ислама, опирающееся на Коран (например, сура 9, стих 29), согласно которому все боеспособные мусульмане должны вести «священную войну» против «неверных». По учению о Д., разработанному мусульманскими законоведами, весь мир делится на
«область ислама» (или «область веры») и «область войны» (страны, населённые немусульманами - «неверными»). Идея Д. широко использовалась правящими слоями мусульманских феодальных государств для разжигания фанатизма и сплочения мусульман под флагом религии. Лозунги Д. часто применялись и против «внешних врагов».
Иногда, в условиях борьбы против колонизаторов, призывы к Д. служили интересам оборонительной войны и одновременной защиты религии, например в Судане во время Махдистов восстания в конце 19 в.
Д. также называется газават (араб., буквально - набег, поход, нашествие).
В новейшее время в мусульманских странах Д. - призыв к борьбе в защиту отечества.
Лит.: Петрушевский И. П., Ислам в Иране в VII-XV веках, Л., 1966, с. 80-83; Encyclopйdie de Llslam, t. 2, Leyden - P., 1965, p. 551-53.

Джиу-Джицу    Джихад    Джичу