Джоуль

Значение слова Джоуль по Ефремовой:
Джоуль - Единица измерения энергии, работы и количества теплоты в Международной системе единиц.

Значение слова Джоуль по Ожегову:
Джоуль - Единица энергии, работы и количества теплоты

Джоуль в Энциклопедическом словаре:
Джоуль - единица энергии, работы и количества теплоты СИ. Названа по имениДж. П. Джоуля. Обозначается Дж. 1 Дж = 107 эрг = 0,2388 кал = 6,24 . 1018эВ.


(Joule) Джеймс Прескотт (1818-89) - английский физик.Экспериментально обосновал закон сохранения энергии, определилмеханический эквивалент тепла. Установил закон, названный законом Джоуля -Ленца. Открыл (совместно с У. Томсоном) эффект, названный эффектом Джоуля - Томсона.

Значение слова Джоуль по словарю мер:
Джоуль - Единица работы, мощности, кол-ва теплоты и др.

Значение слова Джоуль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джоуль (James Prescott Joule) — известный английский физик (1818—1889). До 15-ти лет Д. воспитывался в семье отца своего, богатого пивовара; затем работал на заводе, изучая в то же время математику, химию и физику под руководством Дальтона. Первые работы Д., относящиеся к 1838—40 гг., касаются исследования законов электромагнетизма. Изыскивая лучшие способы измерения электрических токов, Д. в 1841 г. открыл названный его именем закон, дающий зависимость между силой тока и выделенным этим током в проводнике теплом (закон Джоуля-Ленца, см. Ленц Эм.). Изучая тепловые действия токов, Д. в 1843 г. пришел к убеждению в существовании предусмотренной Майером законной зависимости между работой и количеством произведенного ею тепла и нашел численное отношение между этими величинами — механический эквивалент тепла (см.). Переселившись в 1843 г. в Манчестер, Д. неутомимо исследует тот же вопрос и в 1847 г. докладывает о нем в заседании Британской ассоциации в Оксфорде. В 1854 г. Д. продает оставшийся ему от отца завод и всецело посвящает себя науке. Неутомимо работая все в той же области, Д. до смерти обнародовал 97 ученых работ, из которых около 20 сделаны в сообществе с В. Томсоном и Л. Плэфэром; большинство из них касается приложения механической теории тепла к теории газов, молекулярной физике и акустике и принадлежат к классическим работам по физике. Д. был членом Лондонского королевского общества и доктором h. c. Эдинбургского (1871) и Лейденского (1875) университетов, обладал 2 медалями Королевского общества; в 1878 г. ему назначена была правительством пожизненная пенсия в 200 фн. Сочинения Д. собраны в "Scientific papers by J. P. Joule" (2 т., Лонд., 1884-87) и переведены в 1872 г. Шпренгелем на немецкий язык. А. Г.

Определение слова «Джоуль» по БСЭ:
Джоуль - Джоуль (Joule)
Джеймс Прескотт (24.12.1818, Солфорд, Ланкашир, - 11.10.1889, Сейл, Чешир), английский физик, член Лондонского королевского общества (1850). Был владельцем пивоваренного завода близ Манчестера. Внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Д. установил (1841; опубликовано в 1843), что количество тепла, выделяющееся в металлическом проводнике при прохождении через него электрического тока, пропорционально электрическому сопротивлению проводника и квадрату силы тока (см. Джоуля - Ленца закон). В 1843-50 Д. экспериментально показал, что теплота может быть получена за счёт механической работы, и определил механический эквивалент теплоты, дав тем самым одно из экспериментальных обоснований закона сохранения энергии. В 1851, рассматривая теплоту как движение частиц, теоретически определил теплоёмкость некоторых газов. Совместно с У. Томсоном опытным путём установил, что при медленном стационарном адиабатическом протекании газа через пористую перегородку температура его изменяется (см. Джоуля - Томсона эффект). Обнаружил явление магнитного насыщения при намагничивании ферромагнетиков.
Соч.: The scientific papers, v. 1-2, L., 1884-87; в рус. пер. - Некоторые замечания о теплоте и о строении упругих жидкостей, в кн.: Основатели кинетической теории материи, М. - Л., 1937.
Лит.: Wood A., Joule and the study of energy, L., 1925.
Дж. П. Джоуль.


Джоуль - единица энергии и работы в Международной системе единиц и МКСА системе единиц, равная работе силы 1 н при перемещении ею тела на расстояние 1 м в направлении действия силы. Названа в честь английского физика Дж. Джоуля. Обозначения: русское дж, международное J. Д. был введён на Втором международном конгрессе электриков (1889) в Абсолютные практические электрические единицы в качестве единицы работы и энергии электрического тока. Д. был определён как работа, совершаемая при мощности в 1 вт в течение 1 сек. Международная конференция по электрическим единицам и эталонам (Лондон, 1908) установила
«международные» электрические единицы, в том числе так называемый международный Д. После возвращения с 1 января 1948 к абсолютным электрическим единицам было принято соотношение: 1 международный Д. = 1,00020 абсолютный Д.
Д. применяется также как единица количества теплоты. Соотношения Д. с др. единицами: 1 дж = 107 эрг = 0,2388 кал.
Г. Д. Бурдун.

Джотто Ди Бондоне    Джоуль    Джоуля Закон