Джулио Романо

Джулио Романо в Энциклопедическом словаре:
Джулио Романо - (Giulio Romano) - (наст. имя и фам. Джулио Пиппи, Pippi)(1492 или 1499-1546), итальянский архитектор и живописец. Сложная поформам, контрастная по пространственной композиции архитектура ДжулиоРомано (Палаццо дель Те в Мантуе, 1525-34), фрески, религиозные имифологические картины свидетельствуют об отходе от классических принциповВозрождения.

Значение слова Джулио Романо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джулио Романо — см. Пиппи.

Определение «Джулио Романо» по БСЭ:
Джулио Романо (Giulio Romano; собственно Джулио Пиппи, Pippi)
(1492 или 1499, Рим, - 1.11.1546, Мантуя), итальянский архитектор и живописец. Ученик Рафаэля. В 1515-24 работал в Риме. Совместно с учителем выполнял росписи Станц и Лоджий Ватикана, виллы Фарнезина. После смерти Рафаэля завершил росписи виллы Мадама (1521). С 1524 работал в Мантуе при дворе герцогов Гонзага. В своём творчестве постепенно отошёл от классических принципов искусства Возрождения. В его постройках подчёркнутая пластика и прихотливая контрастность форм, изощрённая, вычурная фактура руста (собственный дом архитектора в Мантуе, 1544) часто соседствуют с неожиданными внешними эффектами, разрушающими строгую тектонику ордера (витые колонны двора для турниров в Палаццо Дукале в Мантуе, 1538-39). В своём главном произведении - Палаццо дель Те в Мантуе (1525-34) - Д. Р. предвосхитил дальнейшие пути архитектуры, создав один из ранних примеров развивающейся в пространстве осевой композиции. Фрескам Д. Р. часто свойственны тяжеловесность архитектоники, композиционная перегруженность, неожиданность поз и ракурсов (росписи «Зала гигантов» в Палаццо дель Те в Мантуе),
станковой живописи - холодная отвлечённость образов («Рождество», Лувр, Париж; «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем», Эрмитаж, Ленинград).
Лит.: Всеобщая история архитектуры, т. 5, М., 1967, с. 254-59; Loukomski G., Jules Rоmain, P., 1932.
В. Э. Маркова.
Джулио Романо. Дом Джулио Романо в Мантуе. 1544.

Джулио    Джулио Романо    Джульетта