Джучи

Джучи в Энциклопедическом словаре:
Джучи - (? ок. 1227) - монгольский военачальник, старший сын Чингисхана,участник завоевания Китая и Ср. Азии, с 1224 хан Джучи улуса.

Значение слова Джучи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Джучистарший сын Чингисхана; во время похода последнего на З командовал самостоятельным отрядом в низовьях Сыр-Дарьи. С отцом не ладил; не дожив до раздела завоеванных земель, умер в 1226 г. Его многочисленное потомство получило в удел Хорезм (Хивинское ханство), Киргизскую степь, Кавказ и страны к С от Каспийского и Черного морей, еще не завоеванные. Смерть Д. помешала этому завоеванию, а сыновья его были еще малолетние; к тому же ближайшие заботы отвлекали внимание монгольских владык от далекого запада. Вот потому между первым нашествием монголов на Россию и вторым прошло 13 лет. Н. В.

Определение слова «Джучи» по БСЭ:
Джучи (г. рождения неизвестен - умер около 1227)
крупный монгольский военачальник, старший сын Чингисхана, один из главных исполнителей его военных планов. Участвовал в завоевании Китая (1211-15), Средней Азии (1219-21), Дешт-и-Кипчака. При разделе Чингисханом завоёванных земель (1224) Д. получил в удел области от Иртыша до Урала и далее на З. (см. Джучи Улус). Д. умер, не успев начать намеченный им поход в Восточную Европу; по некоторым данным, Д. был убит по тайному приказу Чингисхана, подозревавшего Д. в желании отделиться.

Джутовый    Джучи    Джучи Улус