Диапозитив

Значение слова Диапозитив по Ефремовой:
Диапозитив - Фотографическое позитивное изображение на прозрачном материале для демонстрации с помощью проекционного устройства; слайд.

Значение слова Диапозитив по Ожегову:
Диапозитив - Позитивное фотографическое изображение на прозрачном материале, предназначенное для демонстрации на экране с помощью проектора

Диапозитив в Энциклопедическом словаре:
Диапозитив - (от греч. dia - через) (слайд) - позитивное фотографическоеизображение на светочувствительном слое с прозрачной подложкой (стекле илипленке) для рассматривания на просвет или проецирования на экран.Изготовляются в виде либо отдельных кадров, либо серии кадров на однойпленке, объединенных общей темой (в виде диафильмов).

Значение слова Диапозитив по словарю Ушакова:
ДИАПОЗИТИВ, диапозитива, м. (от греч. dia - через и слова позитив) (фот.). Рисунок или фотографический снимок на прозрачной пластинке для проекционного фонаря.

Определение слова «Диапозитив» по БСЭ:
Диапозитив (от греч. diб - через и лат. positivus - положительный)
фотографическое цветное или чёрно-белое позитивное изображение на прозрачной основе (стекле или плёнке), рассматриваемое на просвет или проецируемое на экран. Для изготовления Д. используют обратимые или специальные диапозитивные фотоплёнки или фотопластинки. Д. применяются для учебных, демонстрационных и др. целей. Ряд Д., объединённых общей темой, называют Диафильмом. К Д. часто относят также рисунки, картины и чертежи, исполненные обычно на отфиксированных фотопластинках или фотоплёнках.

Диапазон Эквивалентности    Диапозитив    Диапозитивный