Диван

Значение слова Диван по Ефремовой:
Диван - Род мебели (обычно мягкой) для сидения, лежания, имеющий спинку и боковины в виде подушек, валиков и т.п.


Правительственный совет в султанской Турции и некоторых странах мусульманского Востока в средние века.
Сборник стихов одного поэта (в классической литературе Востока).

Значение слова Диван по Ожегову:
Диван - Мягкая мебель для сидения и лежания, со спинкой и ручками или валиками

Диван в Энциклопедическом словаре:
Диван - (перс. - канцелярия - присутственное место), в мусульманских странахв средние века налогово-финансовое ведомство. В Османской империи инекоторых других - совет при государе. В некоторых современныхгосударствах Ближнего и Ср. Востока - правительственные учреждения поадминистративным и судебным делам.


(перс. - первоначально - запись, книга), в классических литературахВостока сборник стихов одного поэта, расположенных строго по жанрам(касыды, газели, кит а, рубаи) и в алфавитном порядке рифм (по последнимбуквам рифмуемых слов).

Значение слова Диван по словарю Ушакова:
ДИВАН, дивана, м. (перс. divan, первонач. записи доходов). 1. В старой Турции - совет высших сановников при султане. 2. В восточных литературах - сборник лирических произведений, принадлежащих одному поэту (лит.). Диван Гафиза.


ДИВАН, дивана, м. (см. диван 2). Род мягкой мебели для сидения и лежания, с длинной спинкой и ручками.

Значение слова Диван по словарю Даля:
Диван
м. турецк. канапе, софа, скамья или лавка с прислоном, обычно обитая чем. Диванный, к дивану относящийся. Диванная ж. комната с диваном, диванами, для сбора и беседы в доме. Диванщик м. диванный мастер, обойщик.

Значение слова Диван по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диван (персид., Divan, Diwan) — первоначально обозначал на Востоке список, реестр, в особенности расписание податей, вообще сверток счетов по государственным делам, а также и место хранения этих счетов — архив. Название это было перенесено и на собрание стихотворений, принадлежащих одному автору. Своим "Westöstlicher Divan" Гете ввел это слово в европейскую литературу. Кроме того, название Д. носил (со времен Моавии) государственный совет, вообще центр управления страны. Такой Д. был и в Алжире. В Турции Д. — то же что Высокая Порта, тайный совет султана, состоящий, под председательством великого визиря, из Шейх-уль-Ислама, министров и председателя государственного совета. Д. стали называть и другие собрания сановников или чиновников по административным или судебным делам. В то же время название Д. носят и помещения, в которых происходят собрания; так, Д. — также зал собрания Высокой Порты и т. д. Затем Д. стали называться приемные залы в дворцах и квартирах богачей на Востоке, а в частности находящиеся вдоль стен в этих залах низкие софы (оттоманки), покрытые коврами и снабженные многими вышитыми подушками. Этот род мебели перешел и к нам. На Кавказе Д. в смысле мебели называется тахтой.

Определение слова «Диван» по БСЭ:
Диван (перс. - канцелярия, присутственное место)
1) в Халифате, начиная со времени правления Омара (634-644), список распределения доходов государства между различными группами господствующего класса и для оплаты войск, а также место хранения этих списков. 2) При Омейядах и Аббасидах в Халифате и в ряде др. мусульманских государств средневековья Д. аль-харадж - налогово-финансовое ведомство; термин
«Д.» применялся и к др. правительственным учреждениям. 3) Совет при турецком султане, состоявший из великого везира, главы мусульманского духовенства и некоторых др. сановников. 4) Государственный совет при господарях Молдовы и Валахии, существовавший до объединения этих княжеств в 1859. 5) В некоторых современных странах мусульманского Востока Д. - правительственные учреждения по административным и судебным делам.
Лит.: Diwan, в кн.: Encyclopйdie de I’Islam, 2 йd., t. 2. Leyde - P., 1965, p. 332-47.


Диван (перс.; первоначальное значение - запись, книга)
в классических литературах Ближнего и Среднего Востока сборник стихов одного поэта. Стихи в Д. обычно располагаются в алфавитном порядке рифм (по последней букве рифмы). Произведения не датировались и, как правило, не имели названий; первая строка данного стиха также не служит надёжным ориентиром, т.к. в классической поэзии каждый Бейт часто представляет собой законченную мысль (при переписке бейты легко могут быть переставлены местами).
Лит.: Крымский А. Е., История Персии, ее литературы и дервишской теософии, М., 1900-07; его же, История арабов и арабской литературы, М., 1912.

Див    Диван    Диван-кровать