Дивергенция

Значение слова Дивергенция по Ефремовой:
Дивергенция - Расхождение, разветвление, размежевание.

Дивергенция в Энциклопедическом словаре:
Дивергенция - (от средневекового лат. divergo - отклоняюсь) - в биологии -расхождение признаков и свойств у первоначально близких групп организмов входе эволюции. Результат обитания в разных условиях и неодинаковонаправленного естественного отбора. Понятие дивергенция введено Ч.Дарвином для объяснения многообразия сортов культурных растений, породдомашних животных и биологических видов. Ср. Конвергенция.


в лингвистике -1) превращение вариантов языковой единицы(обычно вариантов фонемы) в самостоятельные единицы в связи с устранениемусловий, определявших варьирование. 2) Расхождение в реализации однойязыковой единицы, напр. Фонемы. 3) Размежевание диалектов или вариантоводного языка и превращение их в самостоятельные языки. Противопоставляетсяконвергенции.
в математике - скалярное поле, характеризующее плотностьисточников данного векторного поля а(Р); обозначение div а. Так,дивергенция поля скоростей в установившемся движении несжимаемой жидкостихарактеризует интенсивность источника в данной точке.

Значение слова Дивергенция по словарю медицинских терминов:
дивергенция (divergentia; ди- лат. vergo быть направленным, клониться) в биологии - расхождение признаков в процессе эволюции, приводящее к возникновению морфологических и функциональных различий между группами организмов, возникших от общих предков.

Значение слова Дивергенция по словарю Ушакова:
ДИВЕРГЕНЦИЯ
дивергенции, ж. (фр. divergence) (науч.). Расхождение в признаках.

Определение слова «Дивергенция» по БСЭ:
Дивергенция (от позднелат. divergentia - расхождение)
в биологии, расхождение признаков организмов в ходе эволюции. Понятие «Д.» выдвинуто Ч. Дарвином для объяснения возникновения многообразия сортов культурных растений, пород домашних животных и биологических видов в природе. При искусственном отборе Д. в пределах каждой группы культурных растений и домашних животных зависит от потребностей человека. Дарвин использовал принцип Д. для объяснения видообразования в природе. Если вид занимает обширный ареал и приспосабливается к разным экологическим условиям, то возникает Д., выражающаяся в появлении каких-либо различий между первоначально сходными Популяциями и обусловленная неизбежно несколько неодинаковым направлением естественного отбора в разных частях ареала вида. Д. приводит к возникновению разнообразных по строению и функции организмов, что обеспечивает более полное использование условий среды, т. к., по Дарвину, наибольшая
«сумма жизни» осуществляется при наибольшем разнообразии строения. Д. поддерживается борьбой за существование; обычно даже незначительно специализированные формы обладают селективным преимуществом, что способствует быстрому вымиранию промежуточных форм и возникновению разных форм изоляции. Принцип Д. объясняет процесс образования и более крупных (надвидовых) систематических групп и возникновение разрывов между ними.
А. В. Яблоков.


Дивергенция - в лингвистике, 1) фонологизация вариантов фонемы в связи с устранением позиционных условий, первоначально обусловивших данное варьирование. Например, в истории русского языка образование твёрдых и мягких согласных фонем из одной фонемы после падения редуцированных и в истории английского языка образование фонем s и z, f и v из позиционных вариантов одной и той же фонемы; 2) позиционное изменение звуков, аллофоническое расхождение в пределах одной фонемы; 3) языковая эволюция, в результате которой диалекты одного языка обособляются от др. диалектов этого же языка и образуют самостоятельные языки. Противопоставляется конвергенции.
Лит.: Поливанов Е. Д., Мутационные изменения в звуковой истории языка, в его сб.: Статьи по общему языкознанию, М., 1968.
Дивергенция (расхождение)
векторного поля a (M) в точке (x, y, z), скалярная величина
div a = ∂P/∂x + ∂Q/∂y + ∂R/∂z,
где P, Q, R - компоненты вектора а. Д. есть предел отношения потока векторного поля через замкнутую поверхность, окружающую данную точку, к объёму, ограничиваемому ею, когда эта поверхность стягивается к точке. Д. играет важную роль в приложениях математики к физике. Так, если рассматривать векторное поле a (M) как поле скоростей в установившемся течении несжимаемой жидкости, то diva в точке означает интенсивность источника (diva > 0) или стока (diva < 0), находящегося в этой точке, или отсутствие источника и стока (diva = 0). Свойства Д.:
div (a + b) = diva + divb;
div (φa) = φ diva + agradφ; div rota = 0;
div gradφ = Δφ
(где Δ - Лапласа оператор). См. также Векторное исчисление, Остроградского формула.

Дивергенции Зоны    Дивергенция    Дивергенция Рынка