Дикий

Значение слова Дикий по Ефремовой:
Дикий - Тот, кто находится на низшей ступени развития.


1. Находящийся на низшей ступени развития; первобытный (о племенах, народах, людях).
2. Находящийся в естественном, первозданном состоянии. // Глухой, мрачный; пустынный, малолюдный. // Некультивированный (о растениях). // Неприрученный, неодомашненный, живущий на воле (о животных).
3. перен. разг. Некультурный, невежественный (о человеке). // Грубый, жестокий.
4. разг. Свойственный некультурному, невежественному, грубому, жестокому человеку.
5. разг. Необузданный, неистовый.
6. разг. Выражающий необузданность, неистовость.
7. разг. Невероятный, немыслимый, превышающий обычную норму; чрезмерный.
8. разг. Очень застенчивый, нелюдимый. 9. разг. Не связанный с какой-л. организацией, каким-л. учреждением; действующий независимо от них, самостоятельно. 10. устар. Серый (о цвете).

Значение слова Дикий по Ожегову:
Дикий - Не связанный ни с какими организациями, действующий самостоятельно


Дикий Неприрученный, неодомашненный
Дикий Необычайный, очень сильный
Дикий Чуждающийся людей, застенчивый
Дикий Находящийся в первобытном состоянии (о людях), некультивируемый (о растениях), неприрученный неодомашненный (о животных)
Дикий Находящийся в первобытном состоянии
Дикий Грубый, необузданный
Дикий Некультивируемый
Дикий Нелепый, странный

Дикий в Энциклопедическом словаре:
Дикий - Алексей Денисович (1889-1955) - российский режиссер и актер,народный артист СССР (1949). С 1910 в Московском Художественном Театре,Московском Художественном Академическом Театре 2-м, в 1944-52 в Маломтеатре. Постановки: ''Блоха'' по Н. С. Лескову (1925), ''Мещане'' М. Горького(1946) и др. Среди ролей - Горлов (''Фронт'' А. Е. Корнейчука). Снимался вфильмах: ''Кутузов'', ''Адмирал Нахимов'' и др. Государственные премии СССР(1946, 1947, 1949 - дважды, 1950).

Значение слова Дикий по словарю Ушакова:
ДИКИЙ
дикая, дикое; дик, дика, дико. 1. Находящийся в первобытном состоянии, некультурный. Дикие народы. || О растениях: растущий на свободе, некультивированный, в отличие от садового. Дикая яблоня. Дикий виноград. || О животных и птицах: не прирученный, живущий на воле, в отличие от домашнего. Дикие козы. Дикие утки. 2. в знач. сущ. дикий, дикого, м. Дикарь. 3. Пустынный, глухой, мрачный (книжн.). Дикие скалы. Вкруг всё дико: ель, сосна да мох седой. А. Майков.

Значение слова Дикий по словарю Даля:
Дикий
в природном виде состоящий, не обработанный человеком, невозделанный, природный; необразованный; | неручной; необузданный, свирепый; суровый; застенчивый, чуждающийся людей; | странный, необычайный; противопол. смирный, кроткий

Определение слова «Дикий» по БСЭ:
Дикий - Алексей Денисович [12(24).2.1889, Екатеринослав, ныне Днепропетровск, - 1.10.1955, Москва], советский режиссёр и актёр, народный артист СССР (1949). В 1910 был принят в МХТ, с 1911 работал в 1-й Студии МХТ (позже МХАТ 2-й). Среди первых режиссёрских работ -
«Герой» Синга в 1-й Студии МХТ (1923) и др. В 1925 поставил во МХАТе 2-м спектакль «Блоха» по Н. С. Лескову (играл роль Платова). К этому времени определились основные черты режиссёрского и актёрского дарования Д.: острота и выразительность формы, любовь к ярким, сильным сценическим краскам, к сочетанию динамичности и броскости сценического рисунка с монументальностью и масштабностью актёрских образов. Искусство Д. обладало оптимистической энергией, тяготело к балаганному комизму и к гневной сатире, к эпическому размаху и патетике. В 1928 Д. поставил спектакль
«Человек с портфелем» Файко в Московском театре Революции. В 1931 основал театральную студию, где вёл режиссёрскую и педагогическую работу, поставил «Леди Макбет Мценского уезда» по Лескову и др. В 1932-36 руководил московским Театром им. ВЦСПС (спектакли «Матросы из Каттаро» Вольфа, «Глубокая провинция» Светлова).
В 1936 поставил на сцене Малого театра в гротескной, фантасмагорической форме спектакль «Смерть Тарелкина» Сухово-Кобылина. С 1936 работал в ленинградском Большом драматическом театре им. Горького, с 1941 - в московском Театре им. Вахтангова, где поставил
«Олеко Дундич» Ржешевского и Каца, «Русские люди» Симонова. В спектакле «Фронт» Корнейчука (1942) сыграл роль генерала Горлова - одну из лучших своих ролей. В 1944-52 в Малом театре, с 1952 в Московском драматическом театре им. Пушкина. Среди работ Д. 40-50-х гг. спектакли
«Мещане» Горького (1946), «Калиновая роща» Корнейчука (1950) - в Малом театре; «Тени» Салтыкова-Щедрина (1953) в Московском драматическом театре им. Пушкина. Снимался в кино, сыграл роли М. И. Кутузова в фильме «Кутузов»
(1944), П. С. Нахимова в фильме «Адмирал Нахимов» (1947) и др. Государственная премия СССР (1946, 1947, 1949, 1950). Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Соч.: Повесть о театральной юности, М., 1957; Статьи. Переписка. Воспоминания, М., 1967.
К. Л. Рудницкий.
Сцена из спектакля «Тени» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Реж. А. Д. Дикий.

А. Д. Дикий.

Дики    Дикий    Дикий Виноград