Дискредитирование Власти

Дискредитирование Власти в Энциклопедическом словаре:
Дискредитирование Власти - (от франц. discrediter - подрывать доверие) - вуголовном праве совершение должностным лицом действий, явно подрывающих вглазах граждан достоинство и авторитет органов власти. По российскомуправу дискредитирование власти при определенных условиях квалифицируетсякак злоупотребление властью или служебным положением.

Определение «Дискредитирование Власти» по БСЭ:
Дискредитирование власти (от франц. discrйditer - подрывать доверие)
по советскому уголовному праву общественно опасное действие (проступок или преступление), совершённое представителем власти, связанное с его служебными обязанностями или не связанное с ними, но подрывающее авторитет соответствующих органов власти. Т. к. совершение представителем власти любых должностных преступлений и дисциплинарных проступков затрагивает авторитет соответствующих органов, Д. в. считается самостоятельным правонарушением лишь при отсутствии признаков других, более опасных проступков или преступлений.
Большинством действующих УК союзных республик Д. в. в качестве преступления не предусмотрено, поэтому оно относится к числу дисциплинарных проступков. УК Казахской ССР (ст. 149) рассматривает Д. в. как совершение должностным лицом действий, хотя бы и не связанных с его служебными обязанностями, но явно подрывающих в глазах трудящихся достоинство и авторитет тех органов власти, представителем которых это должностное лицо является, и устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года или увольнения от должности (с запрещением занятия ответственных должностей) на срок до 5 лет.
В. Ф. Кириченко.

Дискредитация    Дискредитирование Власти    Дискредитировать