Диспансер

Значение слова Диспансер по Ефремовой:
Диспансер - Медицинское учреждение, занимающееся лечением некоторых заболеваний, выявлением и предупреждением их путем профилактического обследования населения.

Значение слова Диспансер по Ожегову:
Диспансер - Медицинское учреждение, занимающееся лечением определенного контингента больных, систематически наблюдающее за их здоровьем

Диспансер в Энциклопедическом словаре:
Диспансер - (франц. dispensaire - от лат. dispenso - распределяю),специальное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскуюпомощь определенным контингентам населения и осуществляющеесистематическое наблюдение за состоянием их здоровья. Имеютсяпротивотуберкулезные, кожно-венерологические, психоневрологические,онкологические, врачебно-физкультурные и другие диспансеры.

Значение слова Диспансер по Бизнес словарю:
Диспансер - специализированное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее амбулаторную медицинскую помощь населению. На каждого пациента Д. заводится история болезни. Врач Д. имеет право выдать листок нетрудоспособности.

Значение слова Диспансер по словарю медицинских терминов:
диспансер (франц. dispensaire, от лат. dispense распределять) - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для активного раннего выявления и учета больных определенными группами болезней, систематического динамического наблюдения за ними, оказания специализированной лечебной помощи, разработки рекомендаций по оздоровлению условий труда и быта этих больных, а также для изучения заболеваемости и ее причин, разработки и осуществления мероприятий по предупреждению болезней, проведения санитарно-просветительной работы; в СССР действуют противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические, психоневрологические, наркологические, кардиологические, врачебно-физкультурные диспансеры, а в эндемичных районах - противозобные диспансеры.

Значение слова Диспансер по словарю Ушакова:
ДИСПАНСЕР, диспансера, м. (фр. dispensaire) (нов. мед.). Медицинское учреждение, имеющее целью лечение и предупреждение болезней. Венерический диспансер. Туберкулезный диспансер.

Определение слова «Диспансер» по БСЭ:
Диспансер (франц. dispensaire)
лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее выявление больных в ранней стадии заболеваний систематически организуемыми массовыми профилактическими и целевыми обследованиями населения; взятие на учёт нуждающихся в лечении; тщательное обследование и оказание квалифицированной и специальной лечебной помощи им; активное динамическое наблюдение (патронаж) за состоянием здоровья взятых на учёт; подробное изучение условий труда, быта больных и совместно с санитарно-эпидемиологическими станциями устранение факторов, вредно влияющих на здоровье взятых на диспансеризацию и окружающих их лиц - членов семьи, а также проживающих и работающих с ними (см. Диспансеризация). В СССР функционируют туберкулёзные, кожно-венерологические, онкологические, психо-неврологические, трахомотозные, противозобные и врачебно-физкультурные Д., обслуживающие население по участковому принципу. В состав Д. входят специализированные лечебно-профилактические кабинеты (иногда стационары), лаборатории и организационно-методические отделы (кабинеты); в некоторых Д. создают дневные и ночные санатории, лечебно-трудовые мастерские, диетические столовые и т.п.
В социалистических странах структура, задачи, формы и методы работы Д. аналогичны Д. в СССР. В капиталистических странах (Д. возникли в 18 в. в Англии) Д. не являются государственными учреждениями, а создаются по частной инициативе отдельных благотворителей, лигами по борьбе с болезнями, страховыми обществами, религиозными союзами, общественными организациями; существуют под различными названиями: консультации, центры здоровья и т.п. Деятельность их ограничивается консультацией (советом), диагностикой, санитарно-просветительной работой и отдельными мероприятиями личной профилактики.
Лит.: Организация здравоохранения в СССР, под ред. Н. А. Виноградова, М., 1962; Петровский Б. В., 50 лет советского здравоохранения, М., 1967.
Г. Н. Соболевский.

Дисней    Диспансер    Диспансеризация