Диссимиляция

Значение слова Диссимиляция по Ефремовой:
Диссимиляция - Расподобление одинаковых или сходных звуков в слове или в соседних словах (противоп.: ассимиляция) (в лингвистике).


Распад в организме сложных органических веществ в результате реакций (в биологии).

Значение слова Диссимиляция по Ожегову:
Диссимиляция - Расподобление, изменение, разрушающее сходство, подобие

Диссимиляция в Энциклопедическом словаре:
Диссимиляция - (от лат. dissimilis - несходный) - 1) в биологии - то же, чтокатаболизм. 2) В лингвистике - замена одного из двух одинаковых илисходных звуков в слове (смежных или несмежных) другим звуком, отличным илименее сходным с ним (напр., лат. februarius - рус. ''февраль'').

Значение слова Диссимиляция по словарю медицинских терминов:
диссимиляция (лат. dissimilis несходный; дис- similis сходный, подобный) в биологии - процесс распада сложных органических соединений, входящих в состав органов и тканей живого организма, на более простые.

Значение слова Диссимиляция по словарю Ушакова:
ДИССИМИЛЯЦИЯ
диссимиляции, мн. нет, ж. (от латин. dissimilis - несходный) (науч.). 1. Расподобление, различение. 2. Звуковое явление, состоящее в изменении одного из двух одинаковых звуков слова, возникающее вследствие стремления избежать повторения, напр. пролубь вм. прорубь (лингв.).

Определение слова «Диссимиляция» по БСЭ:
Диссимиляция - Диссимиляция (от лат. dissimilis - несходный)
в биологии, противоположная ассимиляции сторона обмена веществ, заключающаяся в разрушении органических соединений с превращением белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов (в том числе введённых в организм с пищей) в простые вещества. Ряд процессов Д. - Дыхание, Брожение и Гликолиз - занимает центральное место в обмене веществ. В результате этих процессов происходит освобождение энергии, заключённой в молекулах сложных органических соединений, которая частично трансформируется в энергию аденозинфосфорных кислот (преимущественно АТФ). Основные конечные продукты Д. во всех организмах - вода, углекислый газ и аммиак. У животных эти продукты по мере накопления выделяются наружу. В растительных организмах CO2 частично, a NH3 полностью используются для биосинтеза органических веществ, являясь, т. о., исходным материалом для ассимиляции.
Неразрывная связь Д. с ассимиляцией обеспечивает постоянное обновление тканей организма. Так, в крови человека половина существующего альбумина обменивается на новые молекулы альбумина за 10 дней; продолжительность жизни эритроцитов - около 4 месяцев. Соотношение интенсивности ассимиляции и Д. изменяется в зависимости от стадии развития, возраста и физиологического состояния организма. Рост и развитие организма характеризуются преобладанием ассимиляции, что проявляется в образовании новых клеток, тканей и органов, в их росте и дифференциации, в общем увеличении массы тела. При некоторых патологических состояниях и при голодании Д. обычно преобладает над ассимиляцией, что ведёт к уменьшению массы тела.
С. Е. Северин, Г. А. Соловьёва.


Диссимиляция - в языкознании, один из видов комбинаторного изменения звуков в потоке речи, когда один из двух тождественных или сходных звуков речи (смежных или несмежных) заменяется другим звуком, отличным или менее сходным с ним. Например, латинское peregrinum, русским «пилигрим», латинское februaris, русским «февраль».

Диссимиляционный    Диссимиляция    Диссимуляция