Дманиси

Дманиси в Энциклопедическом словаре:
Дманиси - город (с 1981) в Грузии, в 30 км от ж.-д. ст. Казрети. 6,5 тыс.жителей (1991). Маслосыроделательный завод; чаеразвесочная, швейнаяфабрики. Близ современного Дманиси - развалины одноименногогорода-крепости 6-15 вв. Остатки укреплений, домов, улиц, бань,маслобойни, винные подвалы и др.

Определение слова «Дманиси» по БСЭ:
Дманиси - посёлок городского типа, центр Дманисского района Грузинской ССР. Расположен на р. Машавера (бассейн Куры), в 30 км к Ю.-З. от железнодорожной станции Казрети (конечная станция ветки от Марнеули). Сыромаслодельный завод. Близ Д., у слияния рек Машавера и Пинезаури, находятся развалины города-крепости (площадь 25 га) Дманиси, крупного стратегического и торгово-ремесленного пункта средневековой Грузии. Возник в эпоху раннего средневековьякрепости сохранилась трёхцерковная базилика 6-7 вв., восстановлена в начале 18 в., притвор с богатой резьбой 13 в.; к В. от базилики - руины колокольни).
С 9 в. Д. владели арабы, затем турки-сельджуки, изгнанные в 1123 Давидом IV Строителем. Расцвет Д. относится к 12-13 вв. Население Д. было смешанным христиано-мусульманским (грузины, армяне, арабы и др.). После разгрома Д. Тимуром (конец 14 в.) начался упадок города, подвергавшегося опустошительным нашествиям монголо-татар, персов, турок. К концу 16 в. превратился в село, а к середине 18 в. обезлюдел. Изучение городища Д. началось в середине 19 в., раскопки с 1936. Выявлены: городские ворота, мощёные улицы, бани, туннель к реке, жилища, гончарная, маслобойная и др. мастерские, лавки, амбары, винные погреба, мечеть с минаретом и медресе. Найдено большое количество различной керамики 9-10 и особенно много 11-12 вв. местного производства, монеты (большей частью грузинские, 11-13 вв.); орудия труда и оружие, клад из 25 золотых и серебряных украшений 12-13 вв.
Лит.: Мусхелишвили Л. В., Раскопки в Дманиси, в сб.: Советская археология, в. 6, М.-Л., 1940; Ломтатидзе Г. А., Некоторые итоги археологических раскопок памятников феодальной Грузии, там же, в. 27, М.-Л., 1957.
Г. А. Ломтатидзе.

Для Дурака    Дманиси    Дмитерко