Дневальный

Значение слова Дневальный по Ефремовой:
Дневальный - Рядовой, назначаемый на сутки в помощь дежурному для поддержания порядка в подразделении, для охраны оружия и имущества и т.п.

Значение слова Дневальный по Ожегову:
Дневальный - Дежурный N1


Дневальный Рядовой, назначаемый на сутки в помощь дежурному по подразделению для поддержания порядка, охраны

Значение слова Дневальный по словарю Ушакова:
ДНЕВАЛЬНЫЙ
дневального, м. (воен.). Рядовой, назначаемый для наблюдения за порядком и чистотой (в помещении роты, эскадрона и т. п.) в течение дня.

Значение слова Дневальный по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дневальныйсолдат, назначенный на определенный день для исполнения каких-либо служебных обязанностей. На основании устава о внутренней службе, Д. по роте (по эскадрону, команде и т. д.) наблюдает за чистотой помещения и за порядком вообще; Д. по конюшне исполняет те же обязанности на конюшне. Д. обычно назначаются из нижних чинов рядового звания и состоят в полном распоряжении дежурных.

Определение слова «Дневальный» по БСЭ:
Дневальный - лицо суточного наряда в воинской части. Назначается из солдат для охраны оружия, боеприпасов и имущества подразделений, поддержания внутреннего порядка и чистоты в помещениях, а также для выполнения установленного распорядка дня. Д. подчиняется дежурному по подразделению. Для несения службы Д. вооружается штыком (армейским ножом) в ножнах. В воинской части обычно назначаются Д. по роте (батарее), медицинскому пункту и по парку боевых и транспортных машин. Обязанности Д. определяются Уставом внутренней службы Вооружённых Сил Союза ССР.

Дневалить    Дневальный    Дневальство