Доги

Доги в Энциклопедическом словаре:
Доги - (от англ. dog - собака) - группа пород крупных и сильных служебныхсобак. Распространены повсеместно. К современным догам относятсясобственно дог (немецкий дог), кавказская, средне-азиатская, тибетская имонгольская овчарки, мастифф, сенбернар и др. Название ''дог'' сохранилосьлишь за немецким догом (самая крупная служебная собака).

Значение слова Доги по словарю Брокгауза и Ефрона:
Догинесколько пород собак, происходящих от древних ассирийских и египетских травильных собак, проникших сперва в Грецию, потом на Апеннинский полуостров и затем распространившихся по всей Европе. Главные породы современных догов следующие: 1) меделянки, происшедшие из северной Италии (медиоланские, миланские Д.), были значительно распространены в России и употреблялись для травли медведей, но со времени воспрещения этой травли, в шестидесятых годах, стали выводиться, а ныне сохранились только в Императорской охоте в Гатчине; 2) английские Д., или мастифы, служившие, в былые времена, североамериканским плантаторам для выслеживания беглых негров; 3) бордосские Д. — употребляются на юге Франции до сих пор для травли, преимущественно на ярмарках, на особых аренах, медведей, волков и ослов; 4) немецкие Д., разделяющиеся на датских, ульмских и др. Д., произошли от скрещивания с борзыми собаками, и 5) далматские Д. За исключением последних, не обладающих большим ростом, остальные Д. представляют самых крупных и сильных собак на свете, до 90 см высоты, с огромной головой и могучими челюстями, из которых нижняя выдается вперед, что дает собаке возможность дышать, не разжимая зубов, когда она вопьется в затравленное ею животное. Д. бывают одноцветные, полосатые и крапчатые. С. Б.

Определение слова «Доги» по БСЭ:
Доги (от англ. dog - собака)
догообразные собаки, группа пород крупных и сильных служебных собак общего происхождения. В результате многовековой селекции стали значительно отличаться друг от друга. К современным Д. относятся собственно Д. (немецкий Д.), кавказская, среднеазиатская, тибетская и монгольская овчарки, бульдоги, боксёр, сенбернар и др. Название
«Д.» сохранилось лишь за немецким Д., предки которого (азиатского происхождения) вывезены в Европу древними греками. Короткошёрстную разновидность этой группы культивировали вначале в Дании, заводское её формирование закончено в Германии.
Дог, немецкий Д., самая крупная служебная собака, сочетающая силу с красотой форм. Высота в холке кобелей не менее 80 см, сук не менее 74 см. Голова прямоугольная. Уши обрезаются. Хвост саблевидный, обычно опущен. Шерсть короткая гладкая. Окрас чёрный, серый, палевый, тигровый, мраморный. Разводится любителями-собаководами во многих странах, используется как домашняя сторожевая собака.
Бульдоги, бычьи собаки (по-английски bull - бык), породы короткомордых, широкогрудых собак. Английский бульдог (выведен в Англии): высота в холке в среднем около 50 см, окрас белый, тигровый, пятнистый или пегий. Используется как домашняя сторожевая собака. Французский бульдог - мелкая декоративная собака, выведенная во Франции. Окрас, как у английского бульдога. Распространены повсеместно.
Боксёр, немецкий бульдог, выведен в Германии в конце 19 в. скрещиванием немецких булленбейцеров (быкодавов) с английскими бульдогами. Широкотелая, атлетически сложённая собака. Высота в холке кобелей 63-68 см, сук 58-62 см. Уши обрезаются. Шерсть короткая, без подшёрстка. Окрас рыжий, тигровый и белый с пятнами тех же цветов. Распространён повсеместно.
А. П. Мазовер.
Доги. Боксёр.

Доги. Английский бульдог.

Доги. Немецкий дог.

Догель    Доги    Догилева