Догма Права

Догма Права в Энциклопедическом словаре:
Догма Права - одно из направлений юридической науки. Заключается визучении, комментировании, систематизации и толковании норм действующегоправа.

Значение слова Догма Права по словарю Брокгауза и Ефрона:
Догма права — см. Право.

Определение «Догма Права» по БСЭ:
Догма права - условное наименование одной из сфер деятельности юридической науки, которая состоит в комментировании и систематизации норм действующего права, их логическом толковании, определении основных правовых понятий, т. е. в формально-логической обработке действующего права в целях его правильного применения и совершенствования законодательной техники. Д. п. имеет существенное практико-прикладное значение, однако в целом не выходит за рамки описательной науки, не ставит важнейших вопросов о социальной природе права и его основных институтов, обусловливающих их факторах, эффективности действия права и т.д. Исторически в разработке Д. п. значительную роль сыграла римская юриспруденция и процесс рецепции римского права.
Д. п. получила широкое развитие в буржуазной юриспруденции, однако в гипертрофированных формах. Поскольку буржуазное право в неадекватном виде отражает важнейшие общественные отношения, изучение этого права исключительно в формально-логическом плане приводит к правовому Фетишизму, маскировке действительной социальной природы буржуазного строя и его права. См. также Юридическое мировоззрение.
Марксизм всегда придавал большое значение борьбе с правовым фетишизмом и догматизмом. Социалистическое правоведение не отрицает существенной роли формально-логической обработки и систематизации права, но считает, что они должны происходить на основе диалектико-материалистического объяснения сущности, содержания и целей права в тесном сочетании с конкретно-социологическими, историческими и сравнительным методами исследования.
В. А. Туманов.

Догма    Догма Права    Догма Смита