Дождевальные Машины

Дождевальные Машины в Энциклопедическом словаре:
Дождевальные Машины - и установки - служат для полива сельскохозяйственныхкультур. Бывают самоходные, навесные на трактор, переносные.Короткоструйные дождевальные машины разбрызгивают воду на 5-8 м,среднеструйные - на 15-35 и дальнеструйные - на 40-80 м и более. Основныерабочие органы - насадки и дождевальные аппараты.

Определение «Дождевальные Машины» по БСЭ:
Дождевальные машины - и установки, служат для полива Дождеванием с.-х. культур. Д. м. монтируют на тракторе или они передвигаются по поливному участку на собственных опорах; дождевальные установки - переносные. Основные рабочие органы Д. м. и установок - короткоструйные (дальность полёта капель 5-8 м) насадки (разбрызгиватели), среднеструйные (15-35 м) и дальнеструйные (40-80 м) дождевальные аппараты (рис. 1). Насадки не имеют вращающихся частей. В дефлекторных насадках (наиболее распространены) вода дробится на капли при ударе о дефлектор (конус); в центробежных (с винтовыми каналами) - за счёт центробежной силы. При небольшом напоре они дают равномерный дождь с диаметром капель 1-1,5 мм и интенсивностью около 1 мм/мин. Дождевальные аппараты состоят из одного или нескольких стволов с наконечниками-соплами, вращающихся при поливе вокруг вертикальной оси.
Струя воды, вылетая из сопла со скоростью 20-30 м/сек и более, дробится на капли о воздух. Диаметр сопел и скорость вращения аппарата подбирают так, чтобы поливаемая площадь покрылась равномерным слоем воды, а диаметр капель не превышал бы 1,5-2,5 мм. Крупность капель и интенсивность дождя можно регулировать, устанавливая сопла разных диаметров (у дальнеструйных 15-40 мм и более, у среднеструйных 3-15 мм) и изменяя давление воды. Дальнеструйные аппараты высокопроизводительны, но дают более крупный дождь, чем короткоструйные насадки, что приводит к быстрому образованию луж и стока. Среднеструйные аппараты отличаются малой интенсивностью дождя (в среднем 0,1-0,2 мм/мин, можно снизить до 0,05-0,06 мм/мин) и небольшим диаметром капель, благодаря чему их можно применять для дождевания большими поливными нормами (500-800 мі/га и более). Для увеличения площади захвата и сокращения средней интенсивности дождя используют дождевальные аппараты с удлинёнными стволами и аппараты импульсного действия.
По принципу действия Д. м. и установки разделяют на позиционные и работающие в движении. Позиционные установки состоят из разборного распределительного трубопровода с гидрантами и двух дождевальных крыльев с короткоструйными насадками или среднеструйными аппаратами. Пока одно крыло работает, второе переносят на новую позицию. Производительность установок 0,28-0,30 га/час при норме полива 300 мі/га. Позиционные короткоструйные Д. м. представляют собой двухконсольную дождевальную ферму, навешиваемую на башню самоходной гусеничной опоры. Нижнее ребро консоли - водопроводящая труба (наружный конец её соединён с гидрантом трубопровода) с открылками, на которых укреплены насадки (рис. 2). Производительность машин 0,6-1,4 га/ч. Позиционные дальнеструйные Д. м. (прицепные, навесные и с собственным двигателем) снабжены центробежным насосом, который засасывает воду из временного оросителя и подаёт её в дальнеструйные аппараты (рис. 3). Для одновременной подкормки на машине установлен бак для удобрений. Производительность 0,25-0,8 га/ч. Д. м., работающие в движении, состоят из двухконсольной фермы с короткоструйными насадками, навешиваемой на трактор (рис. 4). Забор воды из временного оросителя с помощью центробежного насоса. Производительность 0,85 га/ч.
Для дождевания можно присоединять дальнеструйные аппараты непосредственно к гидрантам стационарной закрытой оросительной системы, что позволяет автоматизировать полив.
Лит.: Лебедев Б. М., Дождевальные машины, М., 1965; Рычков Н. И., Дождевальные машины и их использование, М., 1965. См. также лит. при ст. Дождевание.
З. И. Метельский.
Рис. 1. Рабочие органы дождевальных машин и установок: а - короткоструйная дефлекторная насадка (1 - дефлектор; 2 - воронка); б - дальнеструйный дождевальный аппарат (1 - стволы; 2 - сопла; 3 - вращающаяся опора; 4 - трубопровод; 5 - крыльчатка).

Рис. 3. Позиционная дальнеструйная дождевальная машина.

Рис. 4. Короткоструйная дождевальная машина, работающая в движении.

Рис. 2. Позиционная короткоструйная дождевальная машина.

Дождевалка    Дождевальные Машины    Дождевальный