Дом Союзов

Дом Союзов в Энциклопедическом словаре:
Дом Союзов - здание в Москве. Существовавшее в 18 в. здание былоперестроено для дворянского Благородного собрания в 1780-90-х гг.архитектором М. Ф. Казаковым в стиле русского классицизма. Замечателендвухсветный, т. н. Колонный, зал (с коринфской колоннадой). В Доме союзовпроходят конгрессы и собрания, концерты и другие культурные мероприятия.

Определение «Дом Союзов» по БСЭ:
Дом Союзов - в Москве, общественное здание; одна из достопримечательностей столицы. Здание в стиле классицизма, построено (до 1775) М. Ф. Казаковым для князя В. М. Долгорукова-Крымского. После приобретения (в 1784) дома и усадьбы московским дворянством для
«Благородного собрания» Казаков значительно расширил его, изменив планировку (1784-1790-е гг.): на месте внутреннего двора был построен знаменитый двусветный Колонный зал (площадь 24,8 м Ч 39,5 м, высота 14,5 м) с величественной коринфской колоннадой. Зал украшают изящные хрустальные золочёные люстры и зеркала в форме окон, зрительно увеличивающие пространство зала, придающие ему торжественный и нарядный вид. Дом был выстроен из кирпича, с применением дерева в конструкциях перекрытий и колоннах. После пожара 1812 здание восстанавливалось архитектором А. Н. Бакаревым. В 1903-08 дом был реконструирован архитектором А. Ф. Мейснером: надстроен 3-й этаж, частично изменены главный фасад и планировка помещений, прилегающих к Колонному залу.
В «Благородном собрании» московское дворянство проводило приёмы. В 1860 отделение Российского музыкального общества положило начало систематическим симфоническим концертам в Колонном зале; организатором и дирижёром был Н. Г. Рубинштейн.
После Октябрьской революции 1917 здание декретом СНК передано профсоюзам, в нём размещены некоторые профессиональные организации. Д. С. стал центром пропаганды советской литературы и искусства. Первый концерт для рабочей аудитории состоялся в 1918; тогда на выступлении А. В. Неждановой присутствовали В. И. Ленин и Н. К. Крупская. Д. С. проводит большую культурно-массовую работу: лекции государственных и общественных деятелей по проблемам международного рабочего и коммунистического движения, науки; творческие отчёты лучших самодеятельных коллективов страны и мастеров искусств; вечера передовиков и новаторов производства; вечера отдыха; киноуниверситет; мероприятия для молодёжи и пионеров: клуб молодого рабочего, музыкальные вечера ровесников, симпозиум молодого ленинца, пионерские праздники, Недели детской книги. В 1917 впервые был проведён в Колонном зале праздник Новогодней ёлки, который с 1935 стал традиционным.
В Колонном зале проходят съезды Советов, профсоюзов, отчётные партийные конференции Московских городских и областных организаций КПСС, всесоюзные партийно-хозяйственные активы, съезды союзов писателей и композиторов. Проходили конгрессы Коминтерна, Профинтерна, КИМа, всесоюзные совещания. Здесь свыше 40 раз в 1918-22 выступал В. И. Ленин. В Д. С. выступали с докладами и речами выдающиеся деятели Советского государства и международного коммунистического движения.
23-27 января 1924 советский народ прощался в Колонном зале Д. С. с В. И. Лениным. Колонный зал часто служит местом последнего прощания народа с умершими выдающимися деятелями советского и международного коммунистического движения.
Е. А. Белецкая, Ю. М. Попов.
Колонный зал Дома Союзов в Москве. 1790-е гг. Архитектор М. Ф. Казаков.

Дом Санитарного Просвещения    Дом Союзов    Дом Торговый