Доминиканцы

Значение слова Доминиканцы по Ефремовой:
Доминиканцы - 1. Народ романской этноязыковой группы, составляющий основное население Доминиканской Республики.
2. Представители этого народа.


Члены старейшего католического монашеского ордена.

Доминиканцы в Энциклопедическом словаре:
Доминиканцы - члены нищенствующего ордена, основанного в 1215 испанскиммонахом Домиником. В 1232 папство передало в ведение доминиканцевинквизицию. После основания ордена иезуитов (16 в.) значение доминиканцевуменьшилось.


члены нищенствующего ордена, основанного в 1215 испанскиммонахом Домиником. В 1232 папство передало в ведение доминиканцевинквизицию. После основания ордена иезуитов (16 в.) значение доминиканцевуменьшилось.
народ, основное население Доминиканской Республики. Общаячисленность 7,4 млн. человек (1992), в т. ч. в Доминиканской Республике7,1 млн. человек. Живут также в США, на Гаити и др. Язык - местный вариантиспанского языка. Верующие в основном католики.

Определение слова «Доминиканцы» по БСЭ:
Доминиканцы - население Доминиканской Республики. Общая численность 4,3 млн. чел. (1970, оценка). Антропологически неоднородны. Около 70% Д. составляют мулаты (потомки переселенцев из Испании и негров, ввозившихся из Африки с начала 16 в. до 19 в. для работы на плантациях). Около 15% - негры, живут главным образом на Ю. и Ю.-В. страны. Белыебольшинстве потомки испанских колонистов 16-18 вв., а также более поздние переселенцы из Северной Америки и стран Европы) составляют около 15% населения. Большая часть Д. говорит на испанском языке с местными диалектными особенностями; часть выходцев из Гаити сохраняет, наряду с испанским, креольский язык, в основе которого лежит французский язык. Религия подавляющего большинства Д. - католицизм.
Лит.: Народы Америки, т. 2, М., 1959.


Доминиканцы - Доминиканцы (позднелат. dominicani или fratres praedicatores - братья-проповедники)
католический «нищенствующий» монашеский орден; основан в 1215 испанским монахом Домиником (активным участником подавления движения альбигойцев) для борьбы с еретиками; утверждён папой Гонорием III в 1216. С 1227 Д. получили право повсеместной проповеди и исповеди, в 1232 в их руки была передана папством Инквизиция. Они стали главной опорой папства в борьбе с ересями, в его столкновениях с императорской властью, местной церковной иерархией, с городами, университетами. Д., придававшие особое значение контролю католической церкви в области воспитания и образования, основали собственные учебные заведения (в Болонье, Кёльне, Оксфорде и др.), завладели богословскими кафедрами в университетах Парижа, Падуи, Праги и др. Из рядов Д. вышли такие видные деятели средневекового католицизма, как Альберт Великий, Фома Аквинский и др. С 13 в. Д. развернули широкую миссионерскую деятельность, основали множество монастырей (в частности, под Киевом, в Иране, Китае и др.). С 16 в. (со времени основания ордена иезуитов) Д. постепенно утратили прежнее значение. В 1971 орден Д. насчитывал свыше 9 тыс. монахов и около 6 тыс. монахинь; является идеологическим и политическим орудием Ватикана.
Б. Я. Рамм.

Доминиканский    Доминиканцы    Доминион