Доминион

Значение слова Доминион по Ефремовой:
Доминион - Самоуправляющаяся территория в составе бывшей Британской империи, а с 1947 г. - бывшая английская колония, получившая независимость, но признающая в качестве главы государства английского короля (королеву).

Значение слова Доминион по Ожегову:
Доминион - Самоуправляющееся государство, входящее в состав этой империи и зависящее от нее в своей внутренней и внешней политике

Доминион в Энциклопедическом словаре:
Доминион - (англ. dominion - владение - власть), государство в составеБританской империи, признававшее главой английского короля. Первыедоминионы - Канада (с 1867), Австралийский Союз (с 1901), Нов. Зеландия (с1907) и др. После образования в 1947 Содружества многие входящие в негогосударства - бывшие доминионы - считают главой государства английскогокороля (королеву). Форму доминиона имела часть бывших английских колоний(Цейлон и др.), ставших затем республиками в т. ч. и в составе Содружества.

Значение слова Доминион по словарю Ушакова:
ДОМИНИОН, доминиона, м. (англ. dominion). Самоуправляющаяся часть Британской империи, находящаяся на положении колонии (Канада, Австралия).

Определение слова «Доминион» по БСЭ:
Доминион (англ. dominion, от лат. dominium - владение)
термин, которым обозначались до 1947 государства - члены британского Содружества, главой которых являлся английский король, представляемый Генерал-губернатором. Термин «Д.» впервые введён Имперской конференцией 1926, указавшей, что Соединённое Королевство и Д. являются автономными сообществами в рамках Британской империи, равными по своему статусу и ни в коей степени не подчинёнными друг другу в их внутренних и внешних делах, хотя и объединёнными общей преданностью короне. Однако организация власти в форме Д. была введена раньше: статус Д. был установлен в Канаде (1867), Австралийском Союзе (1901), Новой Зеландии (1907), Южно-Африканском Союзе (1910), Ньюфаундленде (1917) и Ирландии (1921). На имперских конференциях 1926 и 1930 были официально признаны полная самостоятельность Д. в вопросах внутренней и внешней политики и их равенство с метрополией в государственно-правовом отношении. Суверенитет Д. был закреплён Вестминстерским статутом 1931. В 1947 термин
«Д.» был заменён термином «член Содружества», однако официальный отказ от этого термина не изменил форму организации власти в бывших Д. и не отразился на их правовом положении в составе Содружества. По принципу Д. власть строится (1971) в Канаде, Австралийском Союзе, Новой Зеландии, на Цейлоне, на острове Маврикий, в Тринидаде и Тобаго, Барбадосе, на Ямайке, Фиджи, в Сьерра-Леоне.
А. А. Мишин.

Доминиканцы    Доминион    Доминирование