Домра

Значение слова Домра по Ефремовой:
Домра - Русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом овальной формы.

Значение слова Домра по Ожегову:
Домра - Струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом

Домра в Энциклопедическом словаре:
Домра - древнерусский струнный щипковый музыкальный инструмент,использовался в 16-17 вв. скоморохами. В 1896-1900 Ф. С. Пасербскийсовместно с С. И. Налимовым создал семейство 3-струнных оркестровых домр,в 1908 Г. П. Любимов с С. Ф. Буровым - семейство 4-струнных домр (звукизвлекается плектром).

Значение слова Домра по словарю Ушакова:
ДОМРА
домры-домры, ж. (казакск. dombra с перс. danbara). Музыкальный струнный щипковый инструмент с круглым кузовом.

Значение слова Домра по словарю Даля:
Домра
ж. или мн. домры, азиятская балалайка, с проволочными струнами. Домра известна у многих славянских племен; в Малороссии есть прозвание дворянского рода Домра; уцелели и старинные пословицы: Рад (радеет) скомрах о своих домрах. Любить игра - купить домра; едва ли это не коренное русское или славянское слово, от дуть, дму, потому что встарь это было духовое орудие, дудка.

Значение слова Домра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Домрапервообраз нашей балалайки. Сведения о Д. в России сохранились в старинных дворцовых записях и в лубочных картинках. Игроки на Д. назывались домрачеями. Весьма вероятно, что Д., существующая до сих пор у калмыков под названием домр и у татар и киргизов под названием домра, домбра, дунбура, думбра, занесена в Россию во время монгольского ига. М. Я.

Определение слова «Домра» по БСЭ:
Домра - домра, русский щипковый струнный музыкальный инструмент. Звук извлекается Плектром. Наибольшее распространение Д. имела в 16-17 вв. преимущественно среди музыкантов-скоморохов. Во 2-й половине 18 в. стала выходить из употребления. В 1896-1900 3-струнная Д. по указаниям В. В. Андреева была реконструирована Ф. С. Пасербским и включена в состав балалаечного ансамбля. Реконструированная Д. различных размеров (475-1100 мм) и звукового диапазона (пикколо, прима, альт, тенор, бас, контрабас) получила квартовый строй (как у балалайки) и полный хроматический звукоряд. В 1908-17 Г. П. Любимов и С. Ф. Буров сконструировали семейство 4-струнных Д. квинтового строя (от пикколо до контрабаса). Большое распространение Д. получила в советских оркестрах русских народных инструментов - балалаечно-домровых (3-струнная Д.) и домровых (4-струнная Д.).

Домочадцы    Домра    Домработница