Дофамин

Дофамин в Энциклопедическом словаре:
Дофамин - медиатор нервной системы из группы катехоламинов, нейрогормон.Биохимический предшественник норадреналина и адреналина. Вырабатываетсянервными окончаниями, а также хромаффинными клетками.

Значение слова Дофамин по словарю медицинских терминов:
дофамин (син. окситирамин) - биологически активное вещество из группы пирокатехинаминов, представляющий собой продукт декарбоксилирования 3-4-диоксифенилаланина; возможный медиатор ц. н. с.; изменения концентрации Д. в мозговой ткани наблюдаются при различных экстрапирамидных нарушениях.

Определение слова «Дофамин» по БСЭ:
Дофамин - 3,4-диоксифенилэтиламин, окситирамин, C6H3(OH)2CH2CH2(NH2), промежуточный продукт биосинтеза катехоламинов, образующийся в результате декарбоксилирования диоксифенилаланина (ДОФА). Ряд органов и тканей (печень, лёгкие, кишечник и др.) содержат преимущественно Д. Наряду с Адреналином и Норадреналином Д. в небольших количествах секретируется надпочечниками, что свидетельствует о возможной самостоятельной гормональной функции Д. В центральной нервной системе Д. содержится преимущественно в двигательных центрах, выполняя роль медиатора. Выделение Д. с мочой у здоровых людей в среднем составляет 210-255 мкг в сутки.

Доучиться    Дофамин    Дофеодальный