Дошкольные Учреждения

Дошкольные Учреждения в Энциклопедическом словаре:
Дошкольные Учреждения - служат для общественного воспитания детей раннего(от 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного (3-6 или 7 лет) возрастов. ВРоссийской Федерации в постоянных детских яслях, яслях-садах, детскихсадах в 1990 св. 9 млн. детей (66,4% детей соответствующего возраста).

Определение «Дошкольные Учреждения» по БСЭ:
Дошкольные учреждения - учреждения для общественного воспитания детей раннего и дошкольного возраста. В СССР в систему Д. у. входят детские ясли, Ясли-сады, детские сады. В. И. Ленин, придавая огромное значение развитию сети Д. у., называл их «ростками коммунизма».
В статье «Великий почин» он писал: «Общественные столовые, ясли, детские сады - вот образчики этих ростков, вот те простые, будничные, ничего пышного, велеречивого, торжественного не предполагающие средства, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничтожить ее неравенство с мужчиной по ее роли в общественном производстве и в общественной жизни»
(Полное собрание соч., 5 изд., т. 39, с. 24).
В СССР общественное дошкольное воспитание как органическая часть системы народного образования пользуется вниманием и заботой со стороны Коммунистической партии и Советского правительства. Воспитание детей в Д. у. ведётся по единой программе на научной основе советской дошкольной педагогики. На 1 января 1971 насчитывалось 83 тыс. детских садов и яслей-садов, в которых воспитывалось 8 млн. 100 тыс. детей. Для детей с физическими и психическими недостатками имеются специальные Д. у., находящиеся в системе Министерства здравоохранения СССР. Подготовка специалистов для работы в Д. у. ведётся в педагогических училищах и педагогических институтах. Опыт работы Д. у., методика и теория общественного дошкольного воспитания освещаются журналом «Дошкольное воспитание».
В зарубежных странах Д. у. имеют различные наименования: детский сад, материнская школа, школа для малышей, школы Монтессори, центры для игр маленьких детей, дошкольные центры и др.
М. В. Залужская.

Дошкольное Воспитание    Дошкольные Учреждения    Дошкольный