Древесная Смола

Древесная Смола в Энциклопедическом словаре:
Древесная Смола - вязкая маслянистая жидкость от темно-бурого до черногоцвета с резким запахом, получаемая при пиролизе древесины. Сложная смесьорганических веществ. Применяется для получения понизителей вязкостибурильных глинистых растворов и литейных крепителей, в качествеконсерванта древесины. Из древесной смолы получают также ингибиторыокисления топлив и масел, флотореагенты и др.

Определение «Древесная Смола» по БСЭ:
Древесная смола - древесный дёготь, продукт сухой перегонки древесины или газификации древесины. Различают отстойную смолу, отстаивающуюся от водного дистиллята термической переработки древесины; растворимую, находящуюся в этом дистилляте в растворённом виде, а также экстракционную, получаемую экстракцией из водного дистиллята. Отстойная смола - вязкая маслянистая жидкость от тёмно-бурого до чёрного цвета, с резким запахом; плотность от 1000 до 1150 кг/мі. Представляет собой сложную смесь органических веществ: фенолов (10-25%), кислот (10-30%) и нейтральных веществ (40-55%). В состав фенолов входят фенол, крезолы, ксиленолы, о-этилфенол, псевдокуменолы, пирокатехин, гваякол, метиловые эфиры пирогаллола и др.
Из кислот присутствуют представители жирного ряда от муравьиной до каприловой, пальмитиновая, арахиновая, бегеновая и др., а также ненасыщенные кислоты этого ряда и смоляные (абиетиновая и др.). В состав нейтральных соединений входят кетоны, альдегиды, спирты, углеводороды различных классов и др. При дистилляции отстойной смолы получают различные фракции масел (55-60%) и пек с tпл 70-80°C (40-45%). Среднюю фракцию масел (240-310°C) используют как ингибитор для топлив и масел. Из масел получают также флотореагенты, мягчители для резиновой промышленности и др. ценные продукты. Из пека получают литейные крепители. Кроме того, отстойную смолу используют как консервант древесины. Растворимая смола содержит фенолы, углеводы, лактоны и применяется для получения понизителей вязкости глинистых растворов и литейных крепителей. Экстракционную смолу, содержащую 30% и больше фенолов, также применяют для получения понизителей вязкости.
Лит.: Козлов В. Н., Нимвицкий А. А., Технология пирогенетической переработки древесины, М.-Л., 1954; Сумароков В. П., Химия и технология переработки древесных смол, М.-Л., 1953; Слоевые методы энергохимического использования топлива, М.-Л., 1962.
А. М. Кунин.

Древесная Мука    Древесная Смола    Древесница