Древесный Уголь

Древесный Уголь в Энциклопедическом словаре:
Древесный Уголь - микропористый высокоуглеродистый продукт, образующийсяпри пиролизе древесины без доступа воздуха. Применяется в производствекристаллического кремния, сероуглерода, черных и цветных металлов,активного угля и т. д., а также как топливо в быту (теплота сгорания31,5-34 МДж/кг).

Значение слова Древесный Уголь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Древесный уголь — см. Горючие материалы и Уголь.

Определение «Древесный Уголь» по БСЭ:
Древесный уголь - твёрдый пористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при нагревании древесины без доступа (или при незначительном доступе) воздуха в печах и ретортах (иногда также в кострах, «кучах»). В зависимости от вида древесины из 1 мі получают 140-180 кг угля, 280-400 кг жидких продуктов и около 80 кг горючих газов (см. Сухая перегонка древесины). Теплота сгорания Д. у. 30000-35000 кдж/кг (7000-8100 ккал/кг). Плотность берёзового угля 380 кг/мі, менее плотные угли дают сосна (300 кг/мі) и ель (260 кг/мі). Большая пористость Д. у. обусловливает его высокие адсорбционные свойства, Д. у. обладает способностью при обычной температуре соединяться с кислородом воздуха; этим объясняются случаи его самовозгорания. При выгрузке из печей и реторт влажность Д. у. составляет 2-4%; при хранении она повышается до 7-15%. Зольность Д. у. должна быть не более 3%, содержание летучих - не более 20%. Особенность Д. у. - низкое содержание таких примесей, как фосфор и сера, что делает его необходимым для некоторых металлургических процессов.
Д. у. широко применяют в производстве кристаллического кремния, сероуглерода, активного угля, электроугольных изделий и др., а также как топливо в быту.

Древесный Спирт    Древесный Уголь    Древин