Дрейсиг

Дрейсиг в Энциклопедическом словаре:
Дрейсиг - Иван Христианович (1791-1888) - украинский актер. Играл в труппахантрепренера И. Ф. Штейна и др. Участвовал в создании украинскогопрофессионального театра, пропагандировал русскую и украинскую драматургию.

Значение слова Дрейсиг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дрейсиг (Вильгельм Федорович)профессор патологии и терапии в Харьковском университете (с 1807 г.); окончил курс в Галльском университете, а докторскую степень получил в Эрфуртском; занимался практикой в Саксонии, а потом в Харькове, будучи там профессором. Ему принадлежат выдающиеся работы: " Руководство к патологии хронических болезней", "Руководство к врач. диагностике и врач. клинике"; лектор был плохой. О нем см. "Украинский вестник" (1815, № 7); "Ж. M. H. Пр." (1872, февраль, стр. 236). Д. Б—ей.

Определение слова «Дрейсиг» по БСЭ:
Дрейсиг - Иван Христианович [1791, Германия, - 12(24).12.1888, Харьков], украинский актёр. В 1814 начал сценическую деятельность. Работал в труппах И. Ф. Штейна, К. М. Зелинского, Д. Д. Жураховского и др. Обладал большим обаянием, владел искусством перевоплощения, утверждал народно-реалистические традиции. С особым мастерством играл роли в произведениях украинских драматургов: Шельменко-денщик (одноименная пьеса Квитки-Основьяненко), Чупрун, Выборный
(«Солдат-чародей», «Наталка-Полтавка» Котляревского) и др. В 1845 поставил в Тбилиси «Наталку-Полтавку» Котляревского, а также пьесы Квитки-Основьяненко. Д. вводил в репертуар украинских театров русскую драматургию, играл роли Городничего, Подколесина
(«Ревизор», «Женитьба» Гоголя). Выступал в спектаклях Народного театра на Политехнической выставке в Москве. В последние годы жизни работал в театрах Кременчуга, Кишинёва, Ростова-на-Дону.

Дрейка Пролив    Дрейсиг    Дрейссены