Дрема

Дрема в Энциклопедическом словаре:
Дрема - род трав семейства гвоздичных. Ок. 100 видов, в Северном (почтивсюду) и Южном (Капская обл., Анды) полушариях. Растут на лугах, скалах,сухих склонах и как сорные в огородах, садах, на полях. Некоторыедекоративные, кормовые. Иногда дремой называют виды других родов семействагвоздичных с поникшими цветками. Дрема астраханская - охраняется.

Значение слова Дрема по словарю Ушакова:
ДРЕМА
дремы, и (обл.) ДРЁМА, дрёмы, ж. (поэт. устар.). То же, что дремота. Дрема долит. Пушкин.


ДРЕМА
дремы, и ДРЁМА, дрёмы, ж. (бот.). Луговая трава из семейства гвоздичных с клейким стеблем и красными цветами. Смолистая дрема.

Значение слова Дрема по словарю Даля:
Дрема
дремота ж. наклонность ко сну, сонливость, или начало усыпленья, самый легкий сон. Дрема более выражает отвлеченное понятые, а дремота состояние, потребность. Дрема или дремота одолела. Бог не дремлет. все слышит. Пахать, так не дре

Значение слова Дрема по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дрема (Lychnis е.) — род растений из семейства гвоздичных (см.). До 10 видов трав, распространенных особенно в восточной России в Сибири. Самый известный вид — L. chalcedonica (Барская спесь) с ярко-красными цветами, собранными на верхушке стебля в виде пучка; попадается обильно на степных лугах наших и разводится в садах. Его называют также татарским, кукушкиным или девичьим мылом, так как мокрые цветы его при трении мылятся.

Дрель    Дрема    Дремать