Дринов

Дринов в Энциклопедическом словаре:
Дринов - Марин (1838-1906) - болгарский и русский историк,член-корреспондент Петербургской АН (1898). Один из организаторов (1869) ипервый председатель Общества ревнителей знаний (с 1911 Болгарская АН).Труды по древней истории славян.

Значение слова Дринов по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дринов (Марин Степанович) — известный славист; род. в 1838 г. в городке Панагюрище (в северной Фракии). Окончил курс на историко-филологическом факультете московского университета. В конце 60-х гг. Д. начал печатать статьи в болгарских изданиях "Народности", "Македонии" и "Праве". В 1869 г. Д. издал сочинения: "История болгарской церкви" и "О происхождении болгарского народа", встреченные болгарами сочувственно, особенно первое, дававшее опору для борьбы с греками-фанариотами. Русский перевод первого сочинения напечатан в "Православном Обозрении" 1870 г. В том же году Д. со Стояновым, Жинзифовым и Бончовым основали научно-литературное общество "Болгарско книжевно дружество" при материальном содействии браиловских, одесских и других болгарских купцов. Это общество издает "Периодическое Списание", в котором Д. поместил много статей разнообразного содержания. В 1871 г. Д. напечатал в русском журнале "Беседа" (кн. IV) статью "Болгаре и константинопольская патриархия". В его магистерской диссертации: "Заселение Балканского полуострова славянами" (М., 1873) приведены доказательства, что заселение Балканского полуострова славянами шло постепенно от III до VII ст. С 1873 г. Д, занимает кафедру славяноведения в харьковском университете. В докторской диссертации Д. "Южн. славяне и Византия в Х веке" (1876) разработаны сведения, частью дотоле совсм неизвестные, о первоначальной сербской и хорватской истории. Д. напечатал также множество статей и заметок в "Č asopis čes. Musea", "Архиве" Ягича, "Славянском сборнике" (1877, II), "Ж. M. H. Пр.", "Известиях славянского благотворительного общества", изданиях академии наук (23 присуждение Уваровских наград) и др. В 1877—78 гг. Д. входил в состав временного русского управления болгарского княжества в качестве министра народного просвещения и духовных дел и успел учредить несколько среднеучебных заведений. Главным образом благодаря его стараниям столицей княжества избрана была Софиявместо Трнова, которому австрийская дипломатия отдавала предпочтение. В 1881 г. при временном уничтожении конституции Александром Баттенбергом Д. получил приглашение занять пост президента государственного совета, но не принял на себя этого звания. С 1890 г. Д. состоит председателем харьковского историко-филологического общества. Ср. статью в чешской газете "Svetozor" (1887, № 21) и Иречека: "Das F ürstenthum Bulgarien" (1891). H. С—в.

Определение слова «Дринов» по БСЭ:
Дринов - Марин Стоянов [20.10.1838, Панагюриште, - 28.2(13.3).1906, Харьков], болгарский и русский историк-славист. Родился в семье ремесленника. Учился в Южнославянском пансионе в Киеве и Московском университете (университет окончил в 1865). В 1865-70 работал в библиотеках, архивах и музеях Европы. Д. - один из основателей (1869) и первый председатель Болгарского общества ревнителей знаний (с 1911 - Болгарская АН, София), организатор Историко-филологического общества в Харькове. С 1873 профессор Харьковского университета. Входил во Временное русское управление в Болгарии после русско-турецкой войны 1877-78. По предложению Д. София была объявлена столицей Болгарского княжества. В 1878-79 Д. - заведующий отделом народного просвещения и духовных дел. Д. поставил учебное дело в Болгарии на демократическую основу (создавалась трёхстепенная система народных училищ с бесплатным обучением и стипендиями для бедных и др.). С 1898 член Петербургской АН. Труды Д., посвящённые заселению Балканского полуострова славянами, славяно-византийским отношениям, истории охридской архиепископии и др. вопросам, основаны на богатом фактическом материале и критическом подходе к источникам. Они заложили фундамент болгарской исторической науки.
Соч.: Съчинения, т. 1-3, София, 1909-15.
Лит.: Златарски В. Н., М. С. Дринов. [Поменик], «Летопис на Българското книжовно дружество», 1907, [т.] 7; Никитин С. А., М. С. Дринов как историк, «Краткие сообщения института славяноведения», 1957, в. 21; Ильчук И. С., Деятельность М. С. Дринова в Харьковском университете, там же.
С. А. Никитин.

Дрина    Дринов    Дринфельд