Дрифтерный Лов

Дрифтерный Лов в Энциклопедическом словаре:
Дрифтерный Лов - (от англ. drift - дрейф) - лов рыбы, держащейся разреженно(сельдь, макрель, лосось и т. п.), с промысловых судов - дрифтеров.Ведется во время дрейфа судна с помощью объячеивающих плавных (т. н.дрифтерных) сетей.

Определение «Дрифтерный Лов» по БСЭ:
Дрифтерный лов - лов рыбы с промысловых судов - дрифтеров. Некоторые рыбы (сельдь, макрель, лососи и др.), обитающие в пелагиали, обычно держатся разрежённо. Лов такой рыбы производится с помощью плавных или, как их чаще называют, дрифтерных сетей, обладающих свойством задерживать прикоснувшихся к ним рыб. Пытаясь пройти сквозь сеть и не ощущая сетного полотна как преграды своему движению, рыба натягивает ячею сети на себя до плавников, поэтому не может перемещаться дальше вперёд. При попытке отойти назад рыба не может снять с себя ячеи. Наиболее широко развит Д. л. сельди; дрифтерная сеть для лова сельди имеет прямоугольную форму (длина около 30 м, высота 10-12 м). Связанные между собой (до 100-150 штук) сети образуют дрифтерный порядок. Основой его служит так называемый вожак - канат, который располагается либо ниже, либо выше сетной стены. В соответствии с этим различают и 2 типа оснастки дрифтерных сетей: шотландскую и голландскую. Поддержание дрифтерного порядка и его улова обеспечивается буйками и поплавками, прикрепляемыми к верхним подборам сетей.
Цикл работы судна Д. л. складывается из следующих процессов: вымётывания порядка сетей, дрейфа, т. е. основного процесса, в течение которого происходит запутывание (лов) рыбы, выборки порядка, освобождения его от улова и подготовки порядка к следующему дрейфу (последние 3 процесса выполняются одновременно).
А. В. Засосов.

Дрифтерный    Дрифтерный Лов    Дриш Ханс