Дружка

Значение слова Дружка по Ефремовой:
Дружка - Один на другого; друг на друга.


Один против другого; друг против друга.
Распорядитель со стороны жениха в народном свадебном обряде.
Друг или подруга.

Значение слова Дружка по Ожегову:
Дружка - Распорядитель в свадебном обряде, приглашаемый женихом

Значение слова Дружка по словарю Ушакова:
ДРУЖКА
(простореч.). Только в выражениях: друг дружку, друг дружке, друг дружкой, друг о дружке, друг от дружки и т. п. (слово "друг" без удар.) - то же, что друг друга и т. д., см. друг 2. Три сосны стоят - одна поодаль, две других друг к дружке близко. Пушкин.


ДРУЖКА
дружки, ж. (обл.). Один из предметов, вместе с другим составляющий пару; парный предмет.
ДРУЖКА
дружки, м. (обл. и истор.). Лицо, приглашаемое женихом для участия в свадебном обряде в качестве распорядителя; шафер жениха.

Значение слова Дружка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дружканынешний шафер. Д. заимствованы нами от древних греков, которые именем друга обозначали распорядителя свадебного торжества. У римлян Д. были 3 мальчика, сыновья живых родителей. Д. провожали новобрачную в дом ее мужа, причем один шел впереди с факелом, а двое других поддерживали невесту. На старинных русских свадьбах со стороны жениха и невесты было двое Д., сопровождавших новобрачных и участвовавших в большей части обрядов и процессий. На царских свадьбах дружек было по двое с каждой стороны; они разделялись на больших и меньших; в большие Д. обыкновенно назначались бояре. На свадьбах крестьянских и мещанских Д. носят через плечо перевязанный платок, шарф и т. п.

Дружище    Дружка    Дружки