Дубна

Дубна в Энциклопедическом словаре:
Дубна - река в центре Европейской части Российской Федерации, правыйприток Волги. 167 км, площадь бассейна 5350 км2.


город (с 1956) в Российской Федерации, Московская обл., у впаденияр. Дубна в Волгу. Железнодорожная станция. 67,4 тыс. жителей (1992).Международный Объединенный институт ядерных исследований. У Дубныначинается канал им. Москвы (пристань Большая Волга), Иваньковская ГЭС. В1960 в черту Дубны вошел г. Иваньково.

Определение слова «Дубна» по БСЭ:
Дубна - река во Владимирской и Московской областях РСФСР, правый приток Волги (впадает в 8 км ниже Иваньковской плотины). Длина 167 км, площадь бассейна 5350 км2. Берёт начало на склонах Клинско-Дмитровской гряды. Наиболее крупный приток - р. Сестра (слева). При впадении Д. в Волгу - г. Дубна.


Дубна - город в Московской области РСФСР. Расположен на Волге, близ впадения в неё р. Дубна, на шоссе, в 128 км к С. от Москвы. Конечная ж.-д. станция ветки (39 км) от станции Вербилки. 44 тыс. жителей (1970). Образован в 1956 в связи с организацией Объединённого института ядерных исследований. Филиал Московского института радиотехники, электроники и автоматики.
Дубна - посёлок городского типа, центр Дубенского района Тульской области РСФСР. Расположен на р. Дубенка (бассейн Оки). Ж.-д. станция в 54 км к З. от Тулы. Чугунолитейный, молочный и щебёночный заводы.

Дубляны    Дубна    Дубно