Дуйсбург

Дуйсбург в Энциклопедическом словаре:
Дуйсбург - (Duisburg) - город в Германии, земля Сев. Рейн-Вестфалия, 537тыс. жителей (1992). Речной порт на р. Рейн и канале Рейн-Хернс(грузооборот ок. 47,2 млн. т в год). Черная и цветная металлургия,машиностроение, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность.


(Doesburg) Тео ван (наст. имя и фам. Кюппер Кристиан) (1883-1931)- нидерландский художник и теоретик искусства, один из ведущих мастеровгруппы ''Де Стейл''. В отличие от П. Мондриана, неизменно придерживавшегосяв своих геометрических абстракциях принципа ''прямого угла'', разрабатывалболее динамичные, остроугольные ''контракомпозиции'' (название самогоДуйсбурга), также представляя свои строгие по цвету и формам картины ввиде моделей всеобщего творческого преображения окружающей среды.

Значение слова Дуйсбург по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дуйсбург (Duisburg) — город в прусской Рейнской провинции, в 22 км к С от Дюссельдорфа, между Рейном и Руром, при соединяющем эти реки Дуйсбургском канале. 59285 жителей (в 1885 г. — 47519, в 1816 г. — 4508). Величайшая после Рурорта речная гавань Германии, большие верфи. Весьма крупный торговый (каменный уголь, лес, вино, колониальные товары) и промышленный пункт. Железное, табачное и химическое производства, бумажные материи, огнеупорный материал и др. Д. — Castrum Deutonis римлян, во времена франкских королей — Disp à rgum или Duispargum, с начала XII в. был имперским городом и затем членом Ганзейского союза, в 1290 г. отдан дому Клеве, в начале XVII в. достался Бранденбургу. С 1655 по 1802 г. здесь был университет. Памятник Гергарду Меркатору. Ср. "Beitr ä ge zur Geschichte der Stadt D." (Д., 1881—83).

Определение слова «Дуйсбург» по БСЭ:
Дуйсбург (Duisburg)
город в ФРГ, в земле Северный Рейн-Вестфалия. 457,9 тыс. жителей (1970; 501 тыс. жителей в 1963, 434,6 тыс. жителей в 1939). Расположен на правом берегу Рейна у впадения в него р. Рур и у начала судоходного канала Рейн-Херне. Крупнейший в ФРГ речной порт (Д.-Рурорт), доступный для морских судов (грузооборот 40,5 млн.т в 1969), 2-й по грузообороту ж.-д. узел (21 млн.т в 1968), один из основных центров промышленности (около 150 тыс. занятых). В Д. сосредоточены примерно ј производственных мощностей чёрной металлургии в ФРГ (заводы «Аугуст Тиссен-хютте», «Нидеррайнише хютте» и «Рурорт-Мейдерих»),
значительная часть цветной металлургии (заводы «Дуйсбургер купферхютте»), производства стальных конструкций, тяжёлого машиностроения (заводы «Демаг», «Маннесман» и др.),
речного судостроения (свыше 1/3 объёма производства в этой отрасли в ФРГ); развиты также нефтепереработка, химическая промышленность (нефтехимия, основная неорганическая химия, углехимия), мукомольная, пивоваренная, табачная промышленность. В Д. и его окрестностях - каменноугольные шахты. В прибытии грузов по Рейну преобладают руды, металлолом, нефть, лесоматериалы, зерно, в отправлении - уголь, кокс, металлы, машины. В Д. институты речного судостроения и сварки. 4 моста через Рейн. Город известен с 13 в. В 1905, а главным образом в 1929, в состав Д. включён ряд пригородов, в том числе таких крупных, как Рурорт.
О. В. Витковский.

Дуит    Дуйсбург    Дука