Думка

Значение слова Думка по Ефремовой:
Думка - Лирическая или лирико-эпическая песня, родственная думе (2*).


Маленькая подушечка, подкладываемая под голову.

Думка в Энциклопедическом словаре:
Думка - хоровая капелла Украины - первый украинский профессиональныйхор. Создан в 1920 в Киеве, с 1931 академический.


лирические и лирико-эпические песни, родственные думам; в 19 в.были распространены в западных областях Украины. 2) Название некоторыхинструментальных и вокальных пьес (для фортепиано - П. И. Чайковского идр.).

Значение слова Думка по словарю Ушакова:
ДУМКА
думки, ж. 1. Уменьш.-ласкат. к дума в 1 и 2 знач. (обл.). 2. Маленькая подушечка (разг. фам.).

Определение слова «Думка» по БСЭ:
Думка - 1) общее наименование украинских и польских лирических и лиро-эпических песен, по импровизационному характеру и ладовым особенностям сближающихся с думами. Введено в 19 в. фольклористами западных областей Украины. 2) Название некоторых инструментальных и вокальных пьес (для фортепиано - П. И. Чайковского, М. А. Балакирева, для трио - А. Дворжака и др.) или разделов произведений (например, во 2-й украинской рапсодии для фортепиано Лысенко, в операх «Галька» Монюшко, «Сорочинская ярмарка» Мусоргского и др.).


Думка - Думка («Думка»,)
государственная академическая хоровая капелла УССР. Организована в 1920 в Киеве на базе хора консерватории. Название «Д.» возникло из первых букв первоначального наименования «Державна українська мандрiвна капела»
(«Государственная украинская разъездная капелла»). В 1930 удостоена звания заслуженной капеллы УССР. В основе репертуара хоровые произведения без инструментального сопровождения: украинская, русская и зарубежная классика, произведения украинских советских композиторов, народов СССР и др. социалистических стран. Значительное место занимают обработки украинских народных песен, а также монументальные вокально-симфонические произведения.
«Д.» выступает во многих городах Советского Союза. С 1946 художественный руководитель и главный дирижёр капеллы - заслуженный деятель искусств УССР А. Н. Сорока, с 1964 - народный артист УССР П. И. Муравский, с 1969 - народный артист УССР М. М. Кречко. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Лит.: Спиридонова А., Государственная академическая хоровая капелла УССР «Думка», К., 1960.

Думец    Думка    Думные Бояре