Дунгане

Значение слова Дунгане по Ефремовой:
Дунгане - 1. Народ китайской этноязыковой группы, живущий в Казахстане и Средней Азии.
2. Представители этого народа.

Дунгане в Энциклопедическом словаре:
Дунгане - (самоназвание - хуэй) - народ в Казахстане и Киргизии, небольшаячасть - в Узбекистане. 70 тыс. человек (1992). Язык дунганский. Верующиедунгане - мусульмане-сунниты.

Значение слова Дунгане по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дунгане — так туркестанцы называют китайцев, принявших мусульманство. Когда появилось это слово и что оно значит — еще не выяснено. Китайцы называют Д. теперь cяо-чжао — "младшее население", а себя да-чжао — "старшее население", сами же Д. именуют себя хой-ху. Д. сделались известными с начала 60-х гг., когда они произвели восстание в западных провинциях Китая, в Восточном Туркестане и в Джунгарии. Цели восстания не выяснены; по-видимому, Д. сочли предосудительным повиноваться правительству язычников и ничего общего не имели с национальным китайским движением против маньчжурской династии. См. Дунганское восстание.

Определение слова «Дунгане» по БСЭ:
Дунгане - китайские, наиболее многочисленная группа китайской народности Хуэй (хуэйцзу). Живут в Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском автономном районах и в провинции Ганьсу (КНР). Говорят на северном диалекте китайского языка, с большими заимствованиями из арабского и персидского языков. Верующие - мусульмане. Основное занятие - земледелие (озимая и яровая пшеница, бобовые, товарное огородничество); разводят крупный рогатый скот, овец. Часть Д. занята извозом, ремёслами, торговлей.


Дунгане - среднеазиатские, народ, живущий в Киргизской ССР (вблизи гг. Пржевальск и Ош) и Казахской ССР (к В. от Джамбула). Общая численность 39 тыс. чел. (перепись 1970). По языку и материальной культуре близки к китайским дунганам (см. Дунгане китайские). Язык среднеазиатских Д. сложился на основе шэньсийского и ганьсуйского говоров северного диалекта китайского языка с очень большими заимствованиями из арабского, персидского, русского и тюркских языков. Д., как правило, двуязычны: кроме родного, знают киргизский, казахский или русский языки. Верующие - мусульмане. Среднеазиатские Д. происходят из китайских провинций Шэньси, Ганьсу и Синьцзян, откуда они бежали после поражения Дунганского восстания 1862-1877. Занимаются главным образом земледелием, выращивают рис, овощи, а также опийный мак (для лекарственных целей), часть занята в промышленности.
Лит.: Народы Средней Азии и Казахстана, т. 2, М., 1963; Очерки истории советских дунган, Фр., 1967.

Дунбэй    Дунгане    Дунганский