Дутьё

Значение слова Дутьё по Ефремовой:
Дутьё - 1. Действия по глаг.: дуть (3). // Результат такого действия.
2. Вдувание воздуха или других газов под давлением в промышленные печи, доменные установки и т.п. для ускорения проходящих в них процессов.
3. перен. разг.-сниж. Недовольство кем-л., обида на кого-л.

Значение слова Дутьё по словарю Ушакова:
ДУТЬЁ
дутья, мн. нет, ср. (тех.). 1. Действие по глаг. дуть в 3 знач. Дутье стеклянной посуды. 2. Вдувание воздуха мехами или особыми машинами. Печь с дутьем.

Определение слова «Дутьё» по БСЭ:
Дутьё - в технике, подача воздуха или др. газов в промышленные теплотехнические агрегаты для обеспечения или интенсификации протекающих в них физико-химических процессов. Сжатие и подача газа осуществляются Воздуходувками и Компрессорами. Различают Д.: холодное - с подачей атмосферного воздуха; горячее - с предварительным нагревом воздуха до 1100-1200°C. В металлургии замена холодного Д. горячим повысила производительность печей. Д. с постоянным содержанием влаги, устраняющее отрицательное влияние колебаний влажности атмосферного воздуха на режим плавки, появилось в 40-х гг. 20 в.
В начале 60-х гг. с целью интенсификации процесса плавки получило распространение Д., обогащённое кислородом. Наибольший расход Д. характерен для доменного производства, где количество газа, вдуваемого в печь, составляет в среднем 2 мі/мин на 1 мі полезного объёма печи (в современную доменную печь подаётся 6000-7000 мі/мин газа под давлением 0,3-0,5 Мн/мІ). Одновременная подача в доменную печь воздуха, обогащённого кислородом, и природного газа наряду с увеличением производительности печи уменьшает расход кокса. В конвертерном производстве применяется кислородное Д., подаваемое в конвертер сверху под давлением 0,9-1,5 Мн/мІ в количестве 300-800 мі/мин.

Дутьевой    Дутьё    Дуться