Духи

Значение слова Духи по Ефремовой:
Духи - Раствор ароматических веществ в спирте, употребляемый как парфюмерное средство.

Значение слова Духи по Ожегову:
Духи - Парфюмерное средство - ароматическая жидкость на спиртовом растворе

Духи в Энциклопедическом словаре:
Духи - парфюмерное средство в виде жидких или твердых композиций,получаемых смешением в определенных пропорциях различных душистых веществ.

Значение слова Духи по словарю Ушакова:
ДУХИ
духов, ед. нет. Раствор ароматических эссенций в спирту, употр. как парфюмерное средство.

Определение слова «Духи» по БСЭ:
Духи - спиртовые (или спирто-водные) растворы смесей душистых веществ - парфюмерных композиций и настоев, применяемые как ароматизирующее средство. Для приготовления парфюмерных композиций используется более 300 натуральных и синтетических душистых веществ, получаемых из растительного, животного и химического сырья. Вещества растительного происхождения - эфирные масла (паровой перегонки и экстрактные) применяются как самостоятельные душистые вещества (розовое, кориандровое, сандаловое), как сырьё для получения синтетических душистых веществ (кориандровое, сасафрасовое, анисовое), а также в виде настоев (листья пачули, семена кориандры, дубовый мох). Вещества животного происхождения (амбра, цибет, мускус) используются только в виде настоев.
В среднем в состав композиции входит от 15 до 60 и более различных душистых веществ. Кристаллические душистые вещества предварительно растворяют в одном из жидких труднолетучих компонентов. В зависимости от вида сырья процесс экстрагирования душистых веществ длится от нескольких часов до 1 года. Для более полного извлечения душистых веществ сырьё обрабатывают спиртом 2-3 раза. Собственно Д. готовят в герметически закрытых аппаратах или цистернах, снабжённых механическими мешалками или насосами, в некоторых аппаратах перемешивание ещё осуществляется барботерами (см. Барботирование). В состав некоторых сортов Д. после растворения композиции добавляют воду и небольшое количество водных растворов красителей. Нерастворимые в спирте белковые вещества, воски и др. примеси выпадают в осадок при растворении душистых веществ. Готовые Д. разливают во флаконы на вакуум-разливочных машинах. Все операции отделки флаконов (укупорка, этикетирование, проверка герметичности, упаковка) выполняются на автоматах или с помощью специальных приспособлений на конвейере.
Стойкость запаха Д. на хлопчатобумажной ткани должна быть не менее 30 ч. Д. обычно содержат 10-25% композиции, в состав некоторых Д. входит до 50% композиции. По характеру запаха Д. делятся на две группы: цветочные, имитирующие запах одного или нескольких цветов; духи, созданные фантазией парфюмеров. Д. могут иметь лёгкий нежный запах
(«Лирика», «Лель», «Эллада» и др.), сильный запах («Каменный цветок», «Чайка», «Ярославна» и др.). При хранении Д. следует защищать от действия солнечных лучей. Гарантийный срок хранения 12 мес с момента выпуска; для Д. группы
«экстра» - 15 мес.

Духанщица    Духи    Духмяно