Душ

Значение слова Душ по Ефремовой:
Душ - 1. Устройство для обливания тела мелкими струями воды. // разг. Помещение, где находится такое устройство; душевая.
2. Гигиеническая или лечебная процедура, заключающаяся в воздействии на тело человека струями воды.

Значение слова Душ по Ожегову:
Душ - Приспособление для обливания мелкими струйками воды


Душ Само такое обливание

Душ в Энциклопедическом словаре:
Душ - лечебная или гигиеническая процедура; воздействие на тело человекаструями воды.

Значение слова Душ по словарю медицинских терминов:
Душ - лечебная или гигиеническая процедура, основанная на воздействии на организм струями воды различной формы, температуры и давления.

Значение слова Душ по словарю Ушакова:
ДУШ
душа, м. (фр. douche). Прибор для обливания, подающий воду мелкими струйками. || Самое обливание из этого прибора. Принять душ. Горячий душ. Холодный душ.

Значение слова Душ по словарю Брокгауза и Ефрона:
Душ (Иоанн Яков Dusch, 1725—1787) — немецкий писатель, был директором гимназии в Альтоне. Писал дидактические стихотворения ("Die Wissenschaften", 1752; "Der Tempel der Liebe", 1758), комические эпопеи ("Das Topp è", 1751; "Der Scho sshund", 1756), в которых подражал Попу, романы ("Geschichte Karl Ferdiners" 1776—80) и др.; большой успех имели его "Moralische Briefe zur Bildung des Herzens" (2 изд. 1772) и "Briefe z. Bildung des Geschmacks" (2 изд. 1773—79).

Определение слова «Душ» по БСЭ:
Душ (франц. douche, от итал. doccia - водосточная труба)
водные процедуры, при которых на тело воздействуют водой (или паром) в виде плотной струи или многих дождевых струй. Д. применяют с гигиенической, а также с лечебной и профилактической целями (см. Водолечение). В основе физиологического действия Д. на организм лежат температурное и механическое раздражения. Различают: Д. с постоянной температурой воды - холодные (ниже 20°C), прохладные (20-33°C), так называемые индифферентные (34-36°C), тёплые (37-39°C), горячие (40°C и выше); Д. с переменной температурой воды: Д. с низким давлением 0,03-0,1 Мн/мІ (0,3-1 кгс/смІ), средним 0,15-0,2 Мн/мІ (1,5-2 кгс/смІ) и высоким 0,3-0,4 Мн/мІ (3-4 кгс/смІ). Различные сочетания величин и механических раздражителей при проведении Д. делают возможным получать то тонизирующее, то успокаивающее действие.
Для гигиенического Д. используют стационарные и передвижные (в полевых условиях) установки. Для лечебных и профилактических целей применяют: обычный дождевой Д.; пыльевой - с очень тонкими струйками; игольчатый - с водой, проходящей в дождевой сетке через вертикальные трубочки диаметром 0,5-1 мм; циркулярный (рис. 1) - в виде тонких струек воды, направляемых горизонтально на тело человека со всех сторон; восходящий дождевой (промежностный) Д. (рис. 2); душ Шарко (рис. 3) - в виде плотной струи воды под давлением 0,15-0,3 Мн/мІ (1,5-3 кгс/смІ); веерный, при котором плотная струя воды разбивается наподобие веера; шотландский - в виде двух плотных струй воды контрастных температур (25-10°C и 37-45°C), попеременно направляемых на пациента (при направлении воды на грудь и область половых органов плотная струя разбивается на веер). Все Д. выполняются с регулированием температуры и давления воды в водораспределительной душевой «кафедре».
С лечебно-профилактическими целями применяют также Душ-массаж подводный. Д. - эффективный метод лечения и профилактики функциональных расстройств нервной системы, хронических атонических и спастических запоров, нарушений обмена веществ и др. Д. с постепенно понижаемой температурой воды применяют для тренировки и закаливания организма. Противопоказания те же, что и при водолечении вообще.
В. Т. Олефиренко.
Рис. 1. Циркулярный душ.

Рис. 2. Восходящий душ.

Рис. 3. Душ Шарко.

Дуччо Ди Буонинсенья    Душ    Душа