Дынное Дерево

Дынное Дерево в Энциклопедическом словаре:
Дынное Дерево - (папайя) - плодовое дерево семейства кариковых. Выращивают втропиках. Плоды, по форме напоминающие дыню, используют в пищу; из ихмлечного сока получают фермент папаин.

Значение слова Дынное Дерево по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дынное дерево (Carica Papaya L.) — дерево из рода Carica, куда относятся до 20 видов тропической Америки. Оно имеет колоннообразный ствол вышиною в 2 или 3 саж., который вовсе не ветвится и несет только на верхушке большой пучок крупных 5-ти или 7-лопастных лапчатых листьев с очень длинными черешками. Во всех частях растения находится млечный сок. Цветы однополовые и собраны длинными кистями, выступающими из углов листьев. Плоды подобны плодам дыни, бывают иногда длиною в 1 фут и в ½ фута толщиною. Растение это замечательно тем, что представляет единственное дерево, разводившееся туземцами с древнейших времен. Теперь его разводят во всех тропических странах. Плоды употребляются в пищу сырыми и в разных приготовлениях; млечный сок в короткое время смягчает самое жесткое мясо: для этого довольно прибавить к воде несколько капель. Можно смягчать мясо, даже завертывая его в листья Д. д. Ствол хотя и идет на поделки, но древесина его крайне мягка, так как он растет очень быстро. В особых приспособленных к тому полостях ствола живут муравьи, не только не вредящие растению, но охраняющие его от нападения врагов, против которых они выползают массами при малейшем прикосновении (см. Симбиоз). А. В.

Определение «Дынное Дерево» по БСЭ:
Дынное дерево - папайя (Carica papaya), плодовое дерево семейства папайевых. Листья крупные, пальчаторассечённые, 5-7-лопастные на длинных черешках, расположены пучками на верхушке неветвящегося невысокого (4-8 м) ствола. Цветки желтовато-белые, раздельнополые (тычиночные - в кистях, пестичные - большей частью одиночные, пазушные), обычно двудомные или обоеполые. Плоды напоминают дыню. Д. д. быстро растёт, недолговечно, неприхотливо к почвам, не выносит морозов. В диком состоянии неизвестно. Разводится в тропиках. Плоды Д. д. используют в пищу. Из их млечного сока получают фермент папайи.
Лит.: Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968.
С. К. Черепанов.
Дынное дерево.

Плод дынного дерева.

Дынник    Дынное Дерево    Дынный